УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Депутинизация Европы": Украина предложила ввести сначала 50% ограничения на транзит по "Северному потоку"

2 минуты
8,1 т.
Макогон предложил ввести 50% ограничения на транзит по 'Северному потоку'

В ОГТСУ ("Оператор ГТС Украины") предложили Европе постепенно ввести эмбарго на использование российского газопровода "Северный поток". Как заявил гендиректор госкомпании Сергей Макогон, сначала можно ввести ограничения на транзит в объеме 50%.

"Мы понимаем, что Европа не может сразу отказаться от газа. Но постепенно она планирует это делать. И мы говорим: мы это поддерживаем, но этот отказ от российского газа должен происходить за счет уменьшения поставок через "Северный поток". И на сегодняшний день мы не видим проблем ввести ограничения на транзит "Северным потоком" в объеме 50%", – сказал Макогон в интервью ТСН.

Он также указал, что эти объемы могут транспортировать вместе Украина и Польша. Вместе с газопроводом "Ямал – Европа" (проходит из страны-агрессора через Беларусь и Польшу в Германию) украинская ГТС способна дополнительно транспортировать 20-30 млрд куб. м газа. К тому же это увеличит зависимость РФ от нашей газовой инфраструктуры.

"Они будут понимать, что если повредят нашу ГТС, то не смогут экспортировать газ в Европу", – отмечает Макогон. Он назвал это предложение "депутинизацией Европы".

Что такое "Северный поток"?

Газопровод, который проходит между Россией и Германией через Балтийское море. Длина – 1224 км.

В апреле 2010-го в Балтийском море началось строительство газопровода. В ноябре следующего года уже состоялся ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока", а в октябре 2012 года – второй. Оператор проекта является компания Nord Stream AG (материнские компании – "Газпром", Wintershall, E.ON, Nederlandse Gasunie и Engie).

В проекте участвовали РФ, ФРГ, Нидерланды и Франция. При этом "Северный поток" критиковали страны-транзитеры российского газа, в том числе и Украина, государства Прибалтики и Соединенные Штаты Америки.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европа стремится диверсифицировать источники приобретения газа, а уже в период двух лет откажется от российского топлива. Как заявил Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, блок хочет снизить зависимость от газа и нефти из страны-террориста.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!