УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт отменяется: агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины

2 минуты
3,8 т.
Агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины

Агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до CCC+. Еще неделю назад, 13 августа, рейтинг государства установили на дефолтном уровне SD.

Решение улучшить прогноз в агентстве приняли по причине завершения реструктуризации еврооблигаций Украины. Правительство договорилось с держателями бондов о двухлетней отсрочке выплат по суверенным бумагам на $22,6 млрд и гарантированным еврооблигациям на $1,5 млрд, сообщается на сайте S&P.

"Благодаря реструктуризации плановые выплаты Украины в иностранной валюте на 2022-2024 годы сократятся примерно на 40% – до $10 млрд вместо запланированных ранее $16 млрд. Эта сумма – преимущественно долг Украины перед МВФ и Международным банком реконструкции и развития, а также по облигациям внутреннего займа", – отмечается в заявлении.

В агентстве также добавили, что из-за полномасштабной войны, которую развернула страна-террорист, способности Украины выполнять долговые обязательства в значительной степени зависит от неконтролируемых властями факторов.

Напомним, ранее агентства Fitch и S&P ухудшили кредитные рейтинги Украины в связи с отсрочкой платежей по госдолгу. Первое снижает рейтинг государства до RD (restricted default). А все выпуски облигаций – до D, раньше они размещались на уровне C.

"Запрос согласия на отсрочку погашения внешнего долга Украины на два года был согласован с необходимой долей держателей облигаций и вступил в силу 11 августа. Fitch считает, что это завершение обмена проблемных долгов (DDE), и поэтому понизило рейтинг до RD, а рейтинг затронутых инструментов – до D, оба – с C. Согласно суверенным критериям Fitch, реструктуризация коммерческого долга, которая влечет за собой существенное сокращение условий, например, отсрочку выплаты процентов или основной суммы, и необходима для предотвращения традиционного дефолта по платежам, представляет собой DDE", – говорится в заявлении Fitch.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз подписал новое соглашение с ПРООН (Программа развития ООН) на сумму

$21 млн для расчистки завалов и возобновления критической инфраструктуры

в Украине. Также проект направлен на восстановление объектов электро- и водоснабжения, а также теплоснабжения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!