УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицит зерна из Украины грозит Азии и Африке чередой госпереворотов, – Зеленский

Нехватка продовольствия грозит политическим хаосом, предупредил Зеленский

Из-за того, что Россия блокирует экспорт зерна через украинские порты, в странах Азии и Африки возможен голод. Это, в свою очередь, усилит политическую нестабильность и может привести в череде госпереворотов и свержению политиков в этих регионах.

Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский на азиатском форуме по безопасности Shangri La Dialogue в Сингапуре. По его словам, если не деблокировать порты Украины, мир столкнется с острым и тяжелым продовольственным кризисом.

"Нехватка продовольствия непременно приведет к политическому хаосу, который может привести к свержению правительств множества стран, изгнанию множества политиков. Эта угроза становится очевидной при виде взлетевших цен на множество повседневных товаров в ряде стран", – заявил Зеленский.

Президент Украины выступил на встрече в виртуальном формате. Однако украинская делегация на саммите присутствует, тогда как россиян нет. К слову, делегация от Китая покинула зал в тот момент, когда выступал Зеленский.

В обычное время Украина экспортирует около трех четвертей производимого в стране зерна. И около 90% этого экспорта отправлялось морем.

Сейчас доступ к украинском портам Черного моря блокирует Россия. Из-за этого зерно "застряло" в Украине и не может быть экспортировано во многие страны, которые от него зависят. По данным ООН, голод угрожает до 49 млн человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам спикера Верховйной Рады Руслана Стефанчука, Украина готова экспортировать зерно любыми доступными путями. На сегодняшний день существует три пути решения проблемы с поставками, однако ключевой из них – деблокада украинских портов в Черном море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!