УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт зерна из Украины: Стефанчук назвал три пути решения проблемы

Украина добивается увеличения экспорта зерна, заверил Стефанчук

Украина готова экспортировать зерно любыми доступными путями. На сегодняшний день существует три пути решения проблемы с поставками, однако ключевой из них – деблокада украинских портов в Черном море.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью Volkskrant. Он назвал такие способы решения вопроса с экспортом:

  • деблокада украинских портов, для чего требуются гарантиями определенной страны или международной организации, а также организация конвоев;

  • поставки через европейские пути – Польшу, Латвию, Литву и их порты;

  • бизнес-миссии и гуманитарные миссии через соседние страны.

"Украина очень ответственна в части обеспечения продовольственной безопасности. С первого дня войны мы вслух заявляли: для нас важно вывезти зерно", – добавил Стефанчук.

По разным оценкам, без украинского зерна под угрозой голода находятся от 50 до 400 млн человек. "Мы пережили Голодомор и знаем, что такое голод. Именно поэтому не хотим допустить его ни в какой другой стране", – отметил спикер парламента.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российские СМИ написали, что РФ и Турция согласовали схему вывоза зерна из порта Одессы. Она предусматривала, что российские корабли будут сопровождать грузы до Босфора.

Однако подтверждений такого варианта от украинской стороны не последовало. Более того, позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. Таким образом, президент полностью опроверг информацию о таком плане.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!