УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дания готова полностью отказаться от российского газа с 1 июня: платить в рублях не будут

Дания не собирается платить за газ рублями

От российского газа вслед за Польшей, Болгарией и Финляндией намерена отказаться Дания. Крупнейшая энергетическая компания Дании Orsted потвердила российскому "Газпрому" свой отказ от оплаты топлива в рублях.

Крайний срок оплаты – 31 мая, и Orsted будет платить в евро, сообщает BIoomberg. Поэтому компания готовится к тому, что "Газпром" перекроет ей газ.

"Газпром экспорт" продолжает требовать от Orsted оплаты поставок газа в рублях. Однако по контракту у датской компании нет юридических обязательств делать это.

"Существует риск того, что "Газпром экспорт" прекратит поставки газа Orsted. Поскольку нет газопровода, идущего напрямую из России в Данию, Россия не сможет напрямую перекрыть поставки газа в Данию, и, следовательно, Дания по-прежнему будет иметь возможность получать газ. Однако это означает, что газ для Дании должен в большей степени закупаться на европейском газовом рынке. Мы ожидаем, что это будет возможно", – заявили в компании.

То есть в компании уверены, что смогут обеспечить альтернативные поставки газа. Аналитик BloombergNEF Стефан Ульрих считает, что это реально. Ведь потребность Дании в газе составляет лишь небольшую часть общеевропейского спроса.

"На самом деле мы говорим о небольших количествах газа. Они не сильно изменят европейский баланс", – объяснил Ульрих.

Недавно аналогичным образом были прекращены поставки российского газа в Финляндию, Польшу и Болгарию. При этом Польша призвала ЕС штрафовать страны союза, которые выполняют требование России об оплате ее газа рублями.

Как сообщал OBOZREVATEL, не все европейские страны готовы сокращать закупки энергоресурсов у России. Например, Сербия подпишет с РФ трехлетний контракт на поставки газа. По словам президента страны Александара Вучича, Сербия будет получать российское голубое топливо "по выгодной цене".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!