УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чтобы разрядить конфликт с Москвой". Транзит через Литву в Калининград готовятся "перезапустить" – Reuters

2 минуты
16,1 т.
Транзит через Литву в Калининград готовятся возобновить

Транзит через Литву в Калининград может вернуться в прежнее состояние уже в течение нескольких дней. Причина – готовность официальных лиц ЕС пойти на компромисс с Литвой "чтобы разрядить конфликт с Москвой". Ожидается, что компромисс будет достигнут до 10 июля.

Об этом сообщает Reuters. Отмечается: по словам "непосредственно знакомого с дискуссиями в ЕС" источника, на такое развитие событий повлияло то, что "Калининград является священным для Москвы".

"Мы должны смотреть правде в глаза. У Путина гораздо больше рычагов воздействия, чем у нас. В наших интересах найти компромисс", – сказал он.

При этом, подчеркивается, источник признает: конечный результат "может показаться несправедливым". В частности, по словам осведомленных лиц, один из вариантов может предусматривать освобождение от санкций ЕС движения грузов между Россией и Калининградом "на том основании, что это не считается нормальной международной торговлей, поскольку эксклав является частью России".

"Эта уступка может быть сделана только при условии, что санкционированные грузы будут использоваться в Калининграде, а не экспортироваться через его порт, где базируется Балтийский флот России. Это может быть трудно гарантировать, и Литва, перед которой стоит задача определения конечного пункта назначения товаров, может столкнуться с Россией", – говорится в материале.

При этом подчеркивается: по словам еще одного собеседника издания, "гуманитарные основания могут быть использованы для освобождения Калининградской области (вероятно, речь идет о возможной соответствующей военной операции РФ)". При этом он подчеркнул: у Литвы "есть серьезные сомнения относительно того, что можно рассматривать как уступку Москве".

В свою очередь, представитель министерства иностранных дел Литвы заявил, что ведомство продолжит консультации с Европейской комиссией по поводу применения санкций. "Санкции должны применяться. И любые принятые решения не должны подрывать доверие и эффективность санкционной политики ЕС", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна готова к возможным последствиям ограничения транзита в Калининградскую область России. В то же время в Вильнюсе считают военное столкновение маловероятным. О возможных сценариях "мести" Кремля Литве читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!