УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы Науседа: мы готовы к любым "недружественным действиям" со стороны РФ

1 минута
4,4 т.
Президент Литвы Науседа: мы готовы к любым 'недружественным действиям' со стороны РФ

Литва готова к возможным последствиям ограничения транзита в Калининградскую область России. В то же время в Вильнюсе считают военное столкновение маловероятным.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью Reuters. По его словам, Кремль, желая отомстить за блокаду железнодорожных перевозок, может отключить Литву от региональной электросети. В Вильнюсе к такому сценарию подготовились.

"Мы готовы и подготовились к недружественным действиям со стороны России, например отключения от системы электроснабжения", – сказал он.

Латвия, Литва и Эстония до сих пор зависят от поставок электроэнергии из России, хотя Литва в прошлом году и подключилась к энергосистеме ЕС через Польшу.

В то же время Науседа назвал маловероятным, что Россия приступит к военным действиям в отношении Литвы.

"Я не считаю, что Россия бросит нам вызов в военном плане, ведь мы являемся членами НАТО".

Президент Литвы добавил, что планирует поднять вопрос транзита в Калининградскую область на саммите НАТО, который состоится на следующей неделе в Мадриде.

"Для нас не будет ошибкой использовать этот пример, чтобы показать, чем на самом деле является Россия и какие методы и угрозы она использует для решения своих проблем. Может, это охладит тех, кто говорит, что мы должны помочь РФ сохранить лицо, тогда как она вызывающе угрожает нам", – заявил Науседа.

Напомним, что Литва с 18 июня прекратила транзит по железной дороге ряда попавших под санкции Европейского Союза товаров из регионов РФ в Калининградскую область. Из-за такой "блокады" в России начали угрожать прибалтийской стране.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Финляндии заявили, что готовы воевать с Россией в случае ее вторжения. Страна десятилетиями готовилась к российскому нападению и будет оказывать жесткое сопротивление, если оно произойдет. Финляндия накопила значительный арсенал военной техники, а финны будут мотивированы сражаться.

Об этом заявил командующий Силами обороны Финляндии генерал Тимо Кивинен. По его мнению, вступление страны в НАТО даст ей дополнительные гарантии безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!