УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что думают в Кабмине о тотальном сокращении налогов в Украине: нардеп раскрыл детали

1 минута
7,3 т.
Налоговую реформу не готовят

В Украине несмотря на анонсированное замглавы Офиса президента Ростиславы Шурмы снижение налогов, о таком новшестве в большинстве министерств не знают. Реформа предполагает сокращение НДС, НДФЛ до 10%, отмену ЕСВ. Это фактически приведет к масштабному падению доходов Пенсионного фонда.

Как пишет в своем Telegram член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, Минсоц и Минфин в разработке реформы участие не принимали. Кроме того, такое новшество не предусмотрено при разработке проекта бюджета на 2023 год.

"Минфин: текст никто не готовит. Расчеты тоже. Кратко сказали "во время войны фантазиями на свободные темы не занимаемся". Идею не поддерживают, о чем прямо говорили господину Шурме. Ну и конечно никакой работы не ведется", – рассказали нардепу в ведомстве.

В Минсоце заявили, что если отменить ЕСВ, необходимо будет переписать десятки законов. "Минэкономики: в душе поддерживают снижение (кроме отмены ЕСВ), критиковать не планируют. Просто тихо смеются. Но тоже ничего не делали и официально никаких документов не готовили", – говорится в сообщении.

Отметим, согласно обнародованным данным, реформа предлагает следующие новшества:

уменьшить НДС с 20% до 10%; уменьшить НДФЛ с 18% до 10%; военный сбор устанавливается на уровне 3% (сейчас – 1,5%); налог на прибыль (18%) заменяется на налог на выведенный капитал (10%).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Национальном банке обсуждают возможность полного запрета деятельности в Украине небанковских обменников – ради стабилизации валютного рынка. Среди причин: они платят мало налогов, но отнимают у банков их "хлеб", а также являются менее управляемыми, чем банки. Впрочем, в настоящее время, все остается на уровне разговоров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!