УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший главный экономист МВФ рассказал, как остановить Путина: страны "Большой семерки" уже разрабатывают решение

1 минута
23,6 т.
Как остановить Путина

Россия в случае ограничения максимальной стоимости нефти может потерять львиную долю своего нефтяного дохода. Это лишит агрессора возможности финансировать кровавую войну против Украины.

Об этом в своем материале для Financial Review написал бывший главный экономист МВФ Саймон Джонсон. По его словам, имеет смысл нацелиться на экономику путинского режима и его способность вести длительную войну – или повторяющуюся серию войн против Украины и, возможно, других.

Возможное решение – ограничение цен на нефть. Лидеры G7 взялись за этот вопрос напрямую, одобрив, по крайней мере в общих чертах, потенциальный предел цены. Экспорт российской нефти может продолжаться, но по более низкой цене. По сути, G7 предлагает создать то, что некоторые называют Обратной ОПЕК.

Некоторые эксперты утверждают, что цены на нефть в любом случае вырастут, или что ограничение приведет к непреднамеренным побочным эффектам. Но что именно должна делать G7? Ценовой потолок – это новая идея, и любое такое нововведение в политике требует проработки многих деталей. Существует также международная коалиция, которая должна быть создана.

"Если ценовой предел не работает, есть два варианта. Во-первых, сдаться и позволить Путину победить. Этот путь ведет к плохому будущему для миллионов и вечному позору для всех нас. Второй вариант – это то, что умные политики всегда делают, когда система находится на линии – попробовать еще раз, скорректировать подход и оказать большее давление", – уверен Саймон Джонсон.

Как ранее писал OBOZREVATEL, правительство США ввело запрет на импорт российского золота. Новые контракты заключаться не будут. Ограничения призваны урезать доходы Кремля, за счет которых РФ спонсирует войну в Украине. Продажа золота – на втором месте в рейтинге самых прибыльных сфер для бюджета России (после энергоресурсов).

Также США расширили санкции на 58 физлиц и свыше 100 компаний из России и ОРДЛО. Под санкции попали телеведущая Тина Канделаки, "чиновники" "ЛНДР" и ряд предприятий ВПК, включая завод "Туполев".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!