УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут работать против врага: Украина национализирует около 200 российских вагонов

Украина национализирует около 200 российских вагонов

Государственное бюро расследований (ГБР) на 14 различных железнодорожных станциях Житомирской области обнаружило 191 пустой вагон, принадлежащий России. Их решили национализировать.

Об этом сообщила пресс-служба Бюро. Там отметили: таким образом имущество агрессора будет работать против него самого.

"Работники Теруправления ГБР Хмельницкого на 14 различных железнодорожных станциях Житомирской области обнаружили 191 вагон, принадлежащий субъектам Российской Федерации. Все выявленные активы и товары передаются областным военным администрациям для распоряжения и передачи на нужды Вооруженных Сил Украины! Имущество врага теперь будет работать против него!", – говорится в сообщении.

Ранее же Бюро экономической безопасности (БЭБ) объявило о планах национализировать 1 552 вагона, принадлежащих российским и беларусским компаниям. По состоянию же на начало апреля 2022 года, БЭБ уже инициировало национализацию имущества РФ и Беларуси, а также их граждан, на более чем 468 млн грн. В частности, остановлена возможность вывоза в Россию 45 вагонов глинозема, общим весом более 3 тысяч тонн.

Кроме того, следователи ГБР и пограничники пресекли попытку незаконного вывоза из Украины:

  • 8 российских грузовых судов;

  • 2 танкеров.

Суда находились в акватории порта Одесщины на профилактических ремонтных работах. До вторжения они были задействованы в логистических операциях РФ в акватории Черного моря и Дуная. Теперь они будут национализированы и начнут работать в интересах украинской экономики и Вооруженных Сил.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Верховной Раде одобрили законопроект, определяющий порядок национализации имущества россиян и украинцев, которые публично отрицают войну России против Украины. Согласно документу, все национализированное имущество будет направленно "в счет будущей репарации в пользу Украины".