УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия предоставит Украине огромную военную поддержку: сколько выделит для этого денег

2 минуты
6,6 т.
Британия предоставит Украине огромную поддержку в 2023 году

Великобритания намерена в 2023 году предоставить Украине военную поддержку в минимум 2,6 млрд долларов. Ожидается, что об этом объявит премьер Британии Лиз Трасс – во время грядущего визита в США.

Об этом сообщает Financial Times. Отмечается: визит состоится уже на этой неделе (закончится 25 сентября).

"Во время своей первой заграничной поездки как премьер-министр Лиз Трасс скажет мировым лидерам, что Великобритания в следующем году выделит Украине 2,3 млрд фунтов (2,6 млрд долларов). Или даже направит ей еще больше средств", – пишет издание.

В свою очередь, миссия Международного валютного фонда (МВФ) приступит к работе над новой специальной программой с Украиной уже в октябре. Премьер-министр Денис Шмыгаль договорился об этом с его руководительницей Кристиной Георгиевой в Нью-Йорке.

Он отметил: во время встречи были очерчены "следующие шаги сотрудничества". При этом каких-либо подробностей касаемо новой программы премьер не раскрыл.

"Миссия МВФ приступит к работе над новой специальной программой с Украиной уже в октябре. Об этом договорились с руководительницей Международного валютного фонда Кристиной Георгиевой в Нью-Йорке. Наметили следующие шаги двустороннего сотрудничества", – сообщил премьер.

В то же время министерство юстиции США обратилось к Конгрессу с просьбой узаконить конфискацию и передачу Украине замороженных российских активов. Такое заявление в американском минюсте стало ответом на объявленные оккупантами в Украине "референдумы" о "присоединении" РФ.

Так, глава рабочей группы минюста США по применению санкций против РФ Эндрю Адамс призвал использовать арестованные активы РФ "для возмещения ущерба, которые несет Украина от боевых действий". Для этого, по его словам, необходимо внести поправки в нормативные акты США, которые регулируют использование конфискованных средств.

"Это (законодательные изменения. – Ред.) позволили бы минюсту, минфину и госдепартаменту США наладить сотрудничество в направлении конфискованных средств на возмещения для Украины", – сказал Адамс.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что запланированные "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины о "присоединении" к РФ являются незаконными, а их результаты "ни при каких обстоятельствах нельзя рассматривать как свободное волеизъявление людей". Все же причастные к их проведению, включая политическое руководство России, будут подвергнуты санкциям со стороны ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!