УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден подписал меморандум: США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на $550 млн

1 минута
36,8 т.
Байден подписал меморандум о выделении Украине военной помощи в размере $550 млн

США 1 августа одобрили новый пакет помощи Украине на $550 млн в сфере обороны. Американский лидер Джо Байден подписал меморандум о выделении средств.

Об этом говорится в заявлении Белого дома. В новый пакет помощи войдут снаряды для РСЗО HIMARS и боеприпасы для артиллерийских орудий калибра 155 мм.

Заявление Белого дома

Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поблагодарил Байдена за поддержку нашего государства и понимание угрозы для цивилизованного мира со стороны страны-террориста. Гарант отметил, что новый пакет оборонной помощи приближает Украину к победе в этой войне.

"Спасибо, Джо Байден, за ваше лидерство, мощную поддержку Украины и понимание того, что Россия – это угроза всему цивилизованному миру. Вместе мы защищаем ценности свободы, общие для обеих сторон. Новый пакет оборонной помощи приближает нас к победе", – указал глава государства.

Ранее стало известно о том, что в Украину уже доставили дополнительные американские высокомобильные реактивные системы залпового огня HIMARS. Пентагон передал Киеву еще четыре установки.

Об этом 1 августа заявил в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников. Он поблагодарил президента США Джо Байдена и главу Пентагона Ллойда Остина за укрепление украинской армии.

"Мы показали себя как умелые операторы этого вооружения. Звук залпа HIMARS стал хитом этого лета на передовой!" – написал Резников.

Кстати, 1 августа Резников также рассказал, что Украина получила обещанные РСЗО MARS II от Германии. Теперь в арсенале ВСУ есть три вида дальнобойных артиллерийских установок.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что Еврокомиссия 1 августа выделила Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи. Это первая половина пакета, общий объем которого составляет 1 млрд евро. Второй транш выделят уже 2 августа. Речь идет о кредитах на льготных условиях, проценты по которым покроет сам Евросоюз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!