"Большая семерка" выделит Украине 15 млрд долларов: дефицит бюджета перекроют на три месяца

'Большая семерка' планирует выделить Украине 15 млрд

"Большая семерка" обязалась выделить Украине 15 млрд долларов на компенсацию дефицита государственного бюджета в течение трех месяцев. Деньги должны направить Украине в ближайшее время.

Об этом со ссылкой на министра финансов США Джанет Йеллен сообщает "Радио Свобода". "Сообщение было таким: "Мы поддерживаем Украину. Мы собираемся объединить ресурсы, которые им нужны, чтобы пройти через это", – сказала чиновник на брифинге в городе Кенигсвинтер вблизи Бонна.

В то же время Reuters со ссылкой на проект коммюнике сообщало, что всего выделят 18,4 млрд долларов. "Мы мобилизовали 18,4 миллиарда долларов бюджетной поддержки, в том числе 9,2 миллиарда долларов, объявленных накануне Петерсбергской встречи, чтобы помочь Украине закрыть дефицит финансирования и продолжить обеспечение предоставления базовых услуг украинскому народу", – заявляют министры финансов и руководители центральных банков G7 в проекте документа.

Отметим, до конца года Украине нужно как минимуму 30 млрд долларов для того, чтобы обеспечить базовые расходы бюджета. Ожидается, что помощь будет предоставляться в форме ссуд и грантов. Что является позитивным знаком для Украины – поскольку часть ее, таким образом, отдавать не придется.

Кроме того, помощь также предполагает, что военные действия завершатся в достаточно короткие сроки – уже в 2022 году.

Впрочем, отмечается, не все государства поддерживают этот проект. В частности, одна европейская страна еще не согласилась участвовать в программе. Также продолжаются обсуждения относительно того, действительно ли стоит предоставлять часть этой суммы безвозмездно.

Тем не менее, подчеркивается, Великобритания и США решительнее всех поддерживают подобный шаг. "В частности, они предлагают конфисковать большие объемы активов российских олигархов и использовать их для финансирования помощи Украине", – отметили аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что лидеры стран G7 выступили с заявлением о расширении финансовой помощи Украине в войне с Россией. А также пообещали проводить мероприятия по восстановлению страны от последствий военных действий.