УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая семерка" обвалит предельную стоимость российской нефти вдвое, – премьер Японии

2 минуты
10,4 т.
'Большая семерка' обвалит предельную стоимость российской нефти вдвое

Новый механизм ограничения цены на российскую нефть уменьшит ее вдвое. В настоящее время он уже разрабатывается странами "Большой семерки" (G7).

Об этом сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида, передает Kyodo News. Он сослался на коммюнике последнего саммита G7, в котором сообщалось о ее намеренииограничить морские перевозки российской нефти, если она продается по цене выше предельной. При этом в решении саммита не сообщалось, какой именно будет цена – ее намерены определить после консультаций с международными партнерами.

"Мы установим верхний предел на уровне примерно в половину текущей цены и создадим механизм, который не позволит покупать ее дороже", – рассказал японский премьер.

В то же время он подчеркнул: из-за развязанной Россией войны против Украины мир столкнулся с серьезным случаем нарушения мирового порядка. "Мы должны показать, что агрессия дорого обходится", – подчеркнул Кисида.

По состоянию на 22:34 3 июля российская нефть сорта Urals продается по цене 89,53 доллара за баррель. Что, кстати, почти на 22 доллара дешевле европейской нефти Brent (111,48 доллара). Таким образом, речь идет об ограничении стоимости российской нефти до 40-50 долларов за баррель.

Сколько стоят российская нефть марки Urals и европейская Brent

В то же время, по прогнозу аналитиков JPMorgan Chase&Co, мировые цены на нефть могут достичь "стратосферных" 380 долларов за баррель, если санкции США и Евросоюза заставят Россию нанести ответный удар по добыче "черного золота". Страна-террорист может позволить себе сократить ежедневную добычу сырой нефти на 5 млн баррелей.

"Наиболее очевидный и вероятный риск ограничения цен заключается в том, что Россия может отказаться от участия и вместо этого принять ответные меры, сократив экспорт. Вполне вероятно, что правительство может принять ответные меры, сократив производство, чтобы причинить боль Западу. Плотность мирового нефтяного рынка на стороне России", – подчеркивают они.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Швейцария решила присоединиться к шестому пакету санкций Европейского Союза против России – и Беларуси и 29 июня приняла соответствующее решение. Среди прочего, речь идет об эмбарго на сырую нефть и определенные виды нефтяных продуктов российского происхождения, приобретение которых будет постепенно запрещаться и вступит в полную силу с начала 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!