УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беженцам из Украины разрешат работать в Израиле

Беженцам из Украины в Израиле дадут право на работу

Министр внутренних дел Израиля после трех месяцев давления со стороны украинского посольства решила пересмотреть политику в отношении украинских беженцев. Теперь украинцы, которые сбежали от войны, смогут работать в Израиле.

Об этом заявила министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед, сообщает YnetNews. Она подчеркнула, что отменит свое предыдущее решение, которое запрещало беженцам из Украины работать в стране.

Информацию подтвердило Посольство Украины в Израиле. В настоящее время прорабатывается вопрос о процедуре оформления разрешительных документов. Кроме того, продлен срок пребывания в Израиле временно перемещенным гражданам Украины – до 30 июня.

"Благодаря длительному переговорному процессу Посольства Украины с Министерством внутренних дел Израиля удалось изменить предыдущий запрет правительства... Посольство приветствует решение министерства, которое беспрецедентно для местного законодательства. Разрешения позволят украинцам легально трудоустроиться на территории Израиля и удерживать себя, пока в Украине идет война и наши граждане не могут вернуться на родину", – сообщили в посольстве.

Шакед ранее критиковали за нежелание увеличивать число украинских беженцев в Израиле. На фоне давления Шакед также согласилась принять 5000 украинцев-неевреев, у которых нет родственников в Израиле, а также неограниченное количество нееврейских родственников израильских граждан.

Новая политика в отношении беженцев из Украины больше не требует предоставления денежной гарантии от имени беженцев. Однако все прибывшие берут на себя обязательство покинуть Израиль, когда война в Украине закончится.

Также те, кто хочет получить временное убежище в Израиле, должны заполнять заявки на сайте Министерства иностранных дел Израиля. Брать билеты на самолет рекомендуют только после одобрения такой заявки.

Тем не менее, ослабление жестких миграционных правил не давало возможности украинцам находится в Израиле, не имея друзей или родственников. Ведь люди просто не имели возможности зарабатывать на жизнь.

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала полномасштабной войны более 6,2 млн украинцев были вынуждены уехать из страны. Наибольшее количество наших сограждан переехали в Польшу.

Украинцы могут жить и работать в странах Евросоюза три года. Беженцы могут получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года. Им не нужно проходить длительные процедуры, чтобы получить убежище.