УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без потолка цен для России, но с жесткой экономией: Еврокомиссия представила экстренный "газовый" план для ЕС

Цены на газ в ЕС будут ограничивать ситуативно и не жестко

Европейская комиссия (ЕК) официально представила план по борьбе с высокими ценами на энергоносители в регионе. Быстрого введения жесткого потолка цен на российское топливо в нем нет – основная ставка сделана на укрепление солидарности между государствами – членами ЕС.

Об этом свидетельствуют материалы ЕК. В целом Еврокомиссия предложила такие шаги:

  • обязать страны ЕС делиться друг с другом газом в случае его нехватки;
  • ввести обязательную совместную закупку газа на уровне 15% от общей потребности, обязать страны ЕС информировать Еврокомиссию перед любой закупкой газа;
  • сократить потребление газа на 15% ежемесячно до марта 2023 года;
  • к марту 2023 году создать новый ценовой эталон для СПГ;
  • внедрить временный, применяемый при необходимости механизм по ограничению "чрезмерно высоких цен" на газ на хабе TTF;
  • выделить 40 млрд евро для помощи жителям и компаниям ЕС на фоне энергокризиса.

Как отмечает Bloomberg, таким образом ЕК отказалась от немедленного введения потолка цен на газ – будь то российское топливо или энергоресурсы из любой другой страны. Агентство отмечает, что такое решение вызвано "политическими разногласиями" и "опасениями по поводу безопасности поставок".

"Мы знаем, что мы сильны, когда действуем вместе. Логично, что вместо того, чтобы перебивать друг друга, энергетические компании должны использовать свою совместную покупательную способность", – заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

План Еврокомиссии будет обсуждаться лидерами ЕС на саммите 20-21 октября в Брюсселе. Следующем этапом станет более детальная дискуссия министров энергетики на встрече в Люксембурге 25 октября.

Как сообщал OBOZREVATEL, после взрывов на "Северных потоках" Европейский Союз усилит защиту критической инфраструктуры от будущих актов саботажа. Будет создан план для разрешения будущих инцидентов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!