УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС опасается новых саботажей РФ: создадут план для разрешения будущих инцидентов на "Северных потоках"

1 минута
3,6 т.
ЕС усилит защиту инфраструктуры из-за роста опасений касательно саботажа

Европейский Союз усилит защиту критической инфраструктуры от будущих актов саботажа. Блок создаст план для разрешения будущих инцидентов.

Еврокомиссия будет рекомендовать на этой неделе государствам усилить сотрудничество и провести стресс-тест ключевой инфраструктуры, начиная с энергетики и других секторов высокого риска. Речь идет о связи, транспорте и космосе, согласно проекту документа, с которым ознакомился Bloomberg.

Евроблок также создаст "схему", в которой будет показано, как он будет реагировать на грядущие кризисы. Взрывы и утечка газа на российских трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" продемонстрировали уязвимость инфраструктуры ЕС. 

Железнодорожное движение в северной Германии было остановлено через несколько часов после того, как были оборваны радиокабели. После этого произошла утечка нефти на трубопроводе "Дружба", которая также вызвала новые опасения о саботаже.

"Агрессивная война России против Украины принесла новый набор угроз, которые часто совмещаются как гибридная атака. Это стало очевидно с явным саботажем на газопроводах Nord Stream", – говорится в документе.

Ранее немецкие следователи пришли к выводу, что к утечкам газа по трубопроводам "Северный поток" и "Северный поток-2" могло привести исключительно использование взрывчатки. Такие данные были получены после изучения снимков, сделанных подводным беспилотником Бундесвера на месте ЧП.

Об этом сообщил телеканал ARD, ссылаясь на собственные источники в правительстве Германии. В публичном доступе фотографии не были опубликованы. Страны Европы ранее обвинили Россию в саботаже на своих трубопроводах.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЕС разрабатывает чрезвычайный механизм ограничения цен на весь импортируемый газ, а не только на российский. Введение такого потолка будет временной мерой и рассчитано на то, чтобы обуздать цены на энергоресурсы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!