УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь могут отключить от SWIFT

Беларусь могут отключить от SWIFT

Беларуси грозит отключение от международной системы обмена информацией SWIFT. Решение может быть принято уже 27 февраля.

Об этом у себя в Twitter сообщил журналист "Радио свобода" Рикард Йозвяк. "Есть толчок к отключению Беларуси из SWIFT. Министры иностранных дел ЕС встретятся завтра (27 февраля) в режиме видеоконференции, чтобы достичь политического согласия по санкциям", – говорится в сообщении.

Беларуси грозит отключение от системы SWIFT

Ранее отключение от системы SWIFT России, которая напала на Украину, поддержала Германия.Она стала последней из стран ЕС, которая приняла решение ввести против РФ одну из самых жестких санкций.

Что такое SWIFT?

Это межбанковская система, которую сейчас используют больше 11 тыс. банков для отправки защищенных сообщений и платежей. Если Россию все же отключат от SWIFT, это приведет к прекращению всех международных операций, вызовет волатильность валюты (финансовый показатель, отражающий то, как сильно меняется цена, в данном случае валюты, за короткий промежуток времени) и массовый отток капитала.

А это уже станет внезапным шоком для российских компаний и их иностранных клиентов, особенно для покупателей нефти и газа, экспортируемых в долларах. Если отключение произойдет, это также приведет к сокращению экономики РФ на 5%. Об этом ранее заявлял экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Так, Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.