УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беднейшие страны мира на грани голода и протестов: почему нужно продлить "зерновую сделку"

Африка страдает от нехватки продовольствия

Продолжение экспорта зерна из Украины остается критически важным для глобальной продовольственной безопасности. Если "зерновая сделка" не будет продлена после 19 ноября, это в сочетании с другими факторами может привести к подорожанию хлеба и массовым протестам в беднейших странах мира.

Об этом пишет The Economist. В целом речь идет о потенциальной потере зерна, которым бы можно было накормить 240 млн взрослых мужчин.

Отмечается, что 60% территорий мира с населением, страдающим от голода, находятся на территориях вооруженных конфликтов. Например, это Эфиопия, Сомали, Афганистан и др. Война, которую развязала РФ в Украине, усугубит проблемы таких стран еще больше:

  • цены на все продукты повысятся, даже на хлеб;
  • число протестов вырастет по меньшей мере вдвое (уже в этом году в беднейших странах+39%)
  • из-за общего падения уровня жизни ухудшится образование, в итоге целые поколения будут менее продуктивными.

Кроме того, в следующем году другим странам может не повезти с погодой и достаточными урожаями. По прогнозам, соотношение запасов и потребления у стран-экспортеров упадет до 12% в 2023 -ми 11% в 2024 году. А транспортные доходы могут вырасти в 10 раз – с 5 долларов до 50 долларов за тонну зерна.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия требует новых торгов по "зерновой сделке". Срок изначального соглашения истекает 19 ноября, и Кремль уже хочет отдельных переговоров по вопросу его продления.

Турция как ключевой гарант договоренностей говорит о предложении продлить "зерновое соглашение" еще на один год. Но в то же время президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что во время встречи с диктатором Владимиром Путиным договорился с ним о бесплатных поставках российского зерна в наименее развитые страны. Это ставит под угрозу продление соглашения по экспорту из Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!