УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден заявил, что разочарован решением ОПЕК+ в пользу России

Администрация Байдена разрабатывает 'нефтяной' план воздействия на Россию

Президент США Джо Байден заявил, что он разочарован "недальновидным решением ОПЕК+" сократить квоты на добычу нефти. Это может привести к подорожанию энергоресурсов и позволит России увеличить свои заработки.

Как говорится на сайте Белого дома, Байден заявил, что мировая экономика сталкивается с продолжающимся негативным воздействием путинского вторжения в Украину. "Президент также призывает энергетические компании США продолжать снижать цены на заправку, сократив исторически большой разрыв между оптовыми и розничными ценами на газ, чтобы американские потребители меньше платили за заправку", – цитируют в заявлении советника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана.

Администрация Байдена также проведет консультации с Конгрессом по поводу дополнительных инструментов и полномочий для ослабления контроля ОПЕК над ценами на энергоносители.

"Наконец, сегодняшнее заявление является напоминанием о том, почему так важно, чтобы Соединенные Штаты уменьшили свою зависимость от иностранных источников ископаемого топлива. С принятием Закона о снижении инфляции США теперь готовы сделать самые значительные инвестиции в ускорение перехода на экологически чистую энергию при одновременном повышении энергетической безопасности за счет увеличения нашей зависимости от производимой в Америке и произведенной в Америке экологически чистой энергии и энергетических технологий", – говорится в сообщении.

Из-за санкций добыча в России упала примерно на 1 млн баррелей в сутки. Чем меньше нефти добывают, тем выше цены.

Как писал OBOZREVATEL, ранее стало известно о том, что Венгрия во время обсуждения восьмого пакета санкций добилась того, что ценовой потолок не будет распространяться на трубопроводную нефть. Она составляет примерно треть от общих поставок. Венгрия использует трубопровод для импорта нефти из России и боится, что ограничение цены приведет к тому, что агрессор вовсе перестанет продавать свой энергоресурс.

Об этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто написал на своей странице в Facebook. "Мы упорно вели переговоры и пришли к тому, что нефтяной потолок не распространяется на трубопроводный транспорт нефти (так мы покупаем нефть, необходимую для нашей энергетической безопасности), а в случае чрезвычайной ситуации – на морской транспорт взамен этого", – написал политик.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!