УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден обвинил Путина в росте цен во всем мире из-за войны в Украине

1 минута
10,3 т.
Байден обвинил Путина в росте цен во всем мире

Развязывание Россией войны в Украине повлияло на рост цен во всем мире. Американский президент Джо Байден заявил, что дефицит полупроводников негативно повлиял на ценообразование. А теперь из-за войны ситуация еще больше усугубляется.

"Мы видели, насколько это критично. Глобальный дефицит полупроводников способствует росту цен во всем мире. А теперь жестокая и ничем не спровоцированная война Путина с Украиной еще больше подчеркнула необходимость защиты наших важнейших цепочек поставок", – написал Байден в своем Twitter.

Он добавил, что важнейшей частью преодоления этой ситуации является сотрудничество с близкими партнерами, такими как Республика Корея, для получения большего количества того, что нужно американцам. Также он указал на повышение устойчивости цепочки поставок. "Вот почему наша стратегия построена на укреплении наших связей и сотрудничества", – добавил американский лидер.

Ранее Байден назвал российского президента Владимира Путина военным преступником и призвал создать трибунал по расследованию преступлений РФ в Украине. Также он пообещал новые жесткие санкции, заявил президент на брифинге.

"Вы, наверное, помните, что меня критиковали за то, что я назвал Путина военным преступником. Он – военный преступник. Мы должны собирать информацию, предоставлять Украине оружие, чтобы они продолжали сражаться, собрать все детали, чтобы это было настоящим судебным делом о военном преступлении. Этот парень – варвар. То, что происходит в Буче, возмутительно. И все это видели. Я думаю, это военное преступление", - отметил американский президент.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, министры развития стран G7 договорились о создании Глобального альянса по продовольственной безопасности для борьбы с кризисом. Министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце заявила, что война в Украине "резко усугубила глобальную продовольственную ситуацию". Из-за РФ миру угрожает самый большой голод со времен Второй мировой войны.