УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия отказалась платить России за газ в рублях

1 минута
5,8 т.
Австрия отказалась платить России за газ в рублях

Австрия не будет платить за российский газ в рублях. Таким образом страна продемонстрировала единство в этом вопросе с Евросоюзом.

Об отказе страны выполнять требование РФ в интервью телеканалу PULS 4 сообщила министр обороны Австрии Клаудиа Таннер. "Мы не будем платить в рублях. Здесь мы едины со всеми другими странами Евросоюза", – подчеркнула она.

В свою очередь, министр финансов Австрии Магнус Бруннер ранее сообщил, что у страны есть многоуровневый чрезвычайный план на случай остановки поставок российского газа. Кроме того, по его словам, Австрия уже начала пополнять свои запасы голубого топлива.

"Чрезвычайный план есть. Мы уже начали стратегическое пополнение запасов", – отметил он.

Ранее же платить за российский газ в рублях отказался Европейский Союз. Там подтвердили, что отказ стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) принять ультиматум России соответствует и позиции объединенной Европы.

"Наша позиция – такая же, как и у G7. Мы сказали, что поставки должны соблюдаться с использованием долларов или евро", – подчеркнул официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.

В то же время в Кремле признали, что оплата российского газа в рублях для "недружественных стран" не заработает с 31 марта. "Оплата и поставки – это растянутый во времени процесс... Это не то, что завтра будет поставлено, должно быть оплачено [рублями]. Там более растянутый по времени, технологически просто", – заявил 30 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Германия разработала план на случай чрезвычайной ситуации из-за прекращения поставок газа из России. Министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что сейчас поставки проходят стабильно.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL