УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия ввела санкции против топ-пропагандиста Кремля Киселева и "фабрик троллей" из РФ

Австралия расширила список санкций

Австралия добавила в список санкций против России 11 физических лиц и 12 организаций за распространение кремлевской пропаганды. В их число входят организаторы "ферм троллей" и лица из российской медиаиндустрии. В частности, это один из главных рупоров Кремля Дмитрий Киселев, а также ведущий Михаил Леонтьев.

В целом под санкции из-за развязанной РФ войны в Украине попали 827 физических и 62 юридических лица. Об этом сообщила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн. Под новые санкции попали:

  • гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев;

  • гендиректор RT Алексей Николов;

  • журналист и ведущий Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Сергей Брилев;

  • гендиректор "Газпром-медиа" Александр Жаров;

  • телеведущий Михаил Леонтьев;

  • корреспонденты Евгений Поддубный, Александр Коц и Дмитрий Стеша.

"Российское правительство ведет широкомасштабную кампанию по дезинформации как внутри России, так и за рубежом. Президент [Владимир] Путин атаковал свободу слова и инакомыслие в России, чтобы подавить истинную информацию о войне против Украины и вопиющих военных преступлениях, а также нанести ущерб восприятию Украины и ее международных сторонников", – отметила Пейн.

Кроме того, под санкции попала частная военная компания "Вагнер", которую называют частной армией Путина. Также в список внесли беларуские оборонные предприятия "Минотор-Сервис" и "Радар-Управляющая компания".

За поддержку полномасштабной войны против Украины в санкционный список попали и.о. министра по чрезвычайным ситуациям РФ Александр Чуприян, первый замдиректора ФСБ Сергей Королев, первый замначальника Генштаба Николай Богдановский и пророссийский экс-депутат украинского парламента Илья Кива.

Как сообщал OBOZREVATEL, пропагандист Дмитрий Киселев пригрозил ядерным ударом Великобритании. Он считает, что страну нужно "стереть с лица земли" за то, что она "играет особую роль в судьбе Украины", против которой РФ развязала войну.

Ранее, в начале мая, российский пропагандист Владимир Соловьев также попал в санкционные списки в Австралии. Тогда санкции расширили на 110 человек. В списке также находятся Маргарита Симоньян и Ольга Скабеева.