УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия ввела санкции против экс-нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы

2 минуты
14,8 т.
Илья Кива

Правительство Австралии ввело новые санкции против российских пропагандистов, пытавшихся оправдать незаконное вторжение России в Украину, а также против политиков, поддерживавших это вторжение. В число последних попал бывший украинский народный депутат Илья Кива.

Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел Австралии. Отмечается, что всего под санкции за российскую пропаганду и дезинформацию попали 11 человек и 12 организаций, преимущественно из сферы российской медиа-индустрии.

Среди попавших под санкции за поддержку вторжения России в Украину фигурирует бывший народный депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Илья Кива. В чем именно заключаются санкции – пока не сообщается.

Кроме него, в список входят исполняющий обязанности министра чрезвычайных ситуаций Российской Федерации Александр Чупрян, первый заместитель директора ФСБ России Сергей Королев и первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Богдановский.

Также в список санкций попали организации, связанные с российскими спецслужбами и участвовавшие во вторжении в Украину. Среди них фигурирует частная военная компания Вагнера, которую называют фактически частной армией президента России Путина, а также беларусские оборонные предприятия "Промышленно коммерческое частное унитарное предприятие "Минотор-Сервис" и ОАО "КБ РЛС Холдинга радиолокационных систем".

"Правительство Австралии в координации с нашими партнерами продолжает наносить ущерб России, нацеливаясь на тех, кто разделяет ответственность за российское вторжение в Украину или имеет рычаги влияния. С объявленными сегодня дополнительными списками Австралия ввела санкции против 827 физических и 62 юридических лиц в ответ на вторжение России", – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Австралии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в марте 2022 года Верховная Рада лишила Илью Киву мандата народного депутата. В ответ он призвал Россию нанести ядерный удар по Украине.

Позже генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Киве подозрение из-за призывов к войне. Ему инкриминируют нарушение нескольких "тяжелых" статей Уголовного кодекса Украины.

Сам Кива после того, как ему объявили о подозрении в совершении тяжкого преступления, заявил, что его "хотят убить", и попросил политического убежища у президента России Владимира Путина.