УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения перешла на оплату газа рублями, хотя Россия на этом не настаивала

1 минута
2,4 т.
Армения платит за газ рублями

Армения перешла на оплату российского газа рублями. При этом приказ президента РФ Владимира Путина об обязательных платежах за голубое топливо в российской валюте касался только "недружественных стран" (перечень из 48 развитых стран мира), к которым Армения не относится.

Как заявил министр экономики Армении Вагана Керобяна, цена будет зафиксирована в долларах, а оплата производится в рублях. "Насколько я знаю, последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу", – цитирует издание РБК министра.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что контракт с Ереваном "уже несколько лет позволяет платить за газ в рублях, и эта возможность используется". По контракту Армения получает газ по $165 за тысячу кубометров.

Ранее Европейская комиссия изучила требования Путина оплачивать газ в рублях и пришла к выводу, что это нарушит санкции. Таким образом, ни одна страна ЕС не должна оплачивать голубое топливо российской валютой.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина предложила Европейскому Союзу оплачивать российские нефть и газ по "иранской модели". Оплату переводить на специальный счет, к которому РФ сможет получить доступ после прекращения войны против Украины.