УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аргументы Венгрии не убедительны: Кулеба рассказал, что будет, если нефтяное эмбарго против РФ заблокируют

2 минуты
10,9 т.
Кулеба заявил, что аргументы Венгрии касательно того, почему не могут отказаться от импорта российской нефти, являются не убедительными

Аргументы Венгрии в отношении того, почему страна не может отказаться от импорта российской нефти, являются не убедительными. Причем их позиция по большей мере обоснована политическими, а не экономическими факторами. Если Будапешт заблокирует введения запрета на нефть из страны-террориста, то она тем самым ударит по всему ЕС.

"Я думаю, что, теоретически, если Венгрия не поддержит решение (введение нефтяного эмбарго. – Ред.), это нанесет большой удар по самому ЕС", – заявил Кулеба после встречи глав МИД "Большой семерки".

В последнее время в СМИ начали сообщать о том, что некоторые страны-члены блока хотят отсрочить введение эмбарго, а другие предлагают и вовсе не включать его в шестой пакет санкций. Кулеба указал, что в этом раунде мер Евросоюза оно должно обязательно быть.

"Мы ждем завершения европейской драмы с введением шестого санкционного пакета. Я считаю, если в этом пакете не будет нефтяного эмбарго, то Путин сможет праздновать, потому что это впервые европейское единство будет разрушено из-за одной страны – Венгрии", – сказал министр.

Стоит отметить, что именно Будапешт продолжает сопротивляться принятию нефтяного эмбарго, хотя по этому вопросу уже были проведены переговоры с премьером Венгрии Виктором Орбаном. С ним пытались достичь соглашения глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон.

Как сообщалось ранее, Европейский Союз может отсрочить введение нефтяного эмбарго против государства-террориста. Некоторые страны ЕС заявляют, что, возможно, пришло время подумать об отсрочке, чтобы они могли приступить к остальной части предлагаемого пакета санкций, если блок не сможет убедить Венгрию поддержать запрет.

По словам европейских дипломатов, правительства не отказались от своей цели согласовать с Будапештом полный пакет санкций, включая поэтапный запрет на нефть, к понедельнику, 16 мая, когда министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе. Об этом сообщает Вloomberg.

На этой неделе Венгрия ужесточила свою публичную позицию против эмбарго. Другие страны, включая Болгарию, также начали требовать исключений из предложенного запрета.

Тем не менее, Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель 13 мая выразил уверенность, что в ближайшие дни может быть достигнуто соглашение по введению эмбарго. Также он сообщил о предоставлении ЕС Украине еще 500 млн евро военной поддержки.

Как пишет Reuters, политик сказал, что военная поддержка будет направлена ​​на тяжелое вооружение, такое как танки и артиллерия.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что Россия ведет переговоры с представителями радикального исламистского движения "Талибан" по поводу продажи энергоносителей. Речь идет о поставках нефти и газа. Интересно, что "Талибан" признан в РФ террористической организацией.