УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агентство Fitch снизило рейтинг "Нафтогаза" после дефолта

1 минута
3,4 т.
Fitch снизило рейтинг 'Нафтогаза'

Американское рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг НАК "Нафтогаз Украины" в иностранной валюте до уровня "RD" (ограниченный дефолт) с "C" после истечения льготного периода по пропущенному погашению еврооблигаций. Это произошло 26 июля.

"Fitch понизило долгосрочный РДЭ "Нафтогаза" в иностранной валюте до "RD" (ограниченный дефолт) с "C" после истечения льготного периода по пропущенному погашению еврооблигаций, подлежащему погашению 19 июля 2022 г., и неспособности одобрить первоначальное ходатайство держателей облигаций о согласии. "Нафтогаз" планирует подать альтернативный запрос согласия. Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "C" с рейтингом возвратности активов "RR4", – говорится в заявлении Fitch.

Отмечается, что на краткосрочную ликвидность "Нафтогаза" существенно повлияет покупка дополнительных объемов газа на рынке в соответствии с указаниями правительства. Кроме того, на ликвидность могут повлиять возможные сбои в работе и сокращение сбора дебиторской задолженности.

Кроме "Нафтогаза" Fitch Ratings снизило рейтинги еще двух компаний из Украины. Речь идет о НЭК "Укрэнерго" и Ferrexpo.

НАК "Нафтогаз Украины" в последний день льготного периода 26 июля не выплатил владельцам евробондов долги облигаций. Это значит дефолт для украинской компании.

"Сегодня, 26 июля 2022 года, истек срок выплат "НАК Нафтогаз" держателям еврооблигаций. Ранее, 21 июля 2022 года, Кабинет министров Украины, действуя как общее собрание НАК "Нафтогаз Украины", своим распоряжением №625-р обязал должностных лиц компании совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям Компании только после отдельного согласования таких действий Кабинетом министров", – говорится в заявлении пресс-службы "Нафтогаза".

Как писал ранее OBOZREVATEL, НАК "Нафтогаз Украины" проводит активные консультации и готовится к подписанию первых протокольных предпосылок по поставкам газа в рамках закона о ленд-лизе. Всего же для прохождения грядущего отопительного сезона Украина нуждается в 19 млрд куб. м газа – при наличии в настоящее время 12 млрд кубов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!