УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" официально объявил дефолт по еврооблигациям: к чему это приведет

3 минуты
20,4 т.
'Нафтогаз' объявил дефолт по еврооблигациям

Компания НАК "Нафтогаз Украины" в последний день льготного периода 26 июля не выплатил владельцам евробондов долги облигаций. Это значит дефолт для украинской компании.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза". "Сегодня, 26 июля 2022 года, истек срок выплат "НАК Нафтогаз" держателям еврооблигаций. Ранее, 21 июля 2022 года, Кабинет министров Украины, действуя как общее собрание НАК "Нафтогаз Украины", своим распоряжением №625-р обязал должностных лиц компании совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям Компании только после отдельного согласования таких действий Кабинетом министров", – говорится в заявлении.

На выполнение решения правительства, а также на выполнение обязательств "Нафтогаза" по выплатам по еврооблигациям руководство компании заблаговременно обратилось в Кабинет министров за согласованием на осуществление этой сделки. "В своем официальном письме правительству национальная компания указала на наличие на ее счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описала риски и негативные последствия для "Нафтогаза" и страны в случае "жесткого дефолта" по еврооблигациям компании", – отмечают в НАК.

При этом Кабмин не предоставил должностным лицам "Нафтогаза" разрешения выполнить обязательства перед держателями евроблигаций по осуществлению платежей для уплаты основной суммы и процентов (по выпуску 2022-го) и процентов (по выпуску 2024 года).

"Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины". Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило "Нафтогаз" доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023", – подытожили в госкомпании.

На новость отреагировал замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк в Telegram. Он отметил практические последствия, которые наступят в теории.

Он указал, что рейтинг "Нафтогаза" точно снизится. Сейчас вряд ли компания сможет брать деньги на внешнем рынке. Помимо этого, даже когда Украину победит в войне, факт технического дефолта будет еще долго (около 15 лет) преследовать НАК, что отразится на стоимости будущих долгов.

"Сейчас нам нужно от 3 до 5 млн куб. газа чтобы пройти нормально отапливаемый сезон. Даже минимально это примерно $5 млрд. Эти деньги мы рассчитывали брать у международных партнеров. Теперь такая ситуация точно не будет способствовать этому", – отметил нардеп.

Кроме того, из-за размеров компании так или иначе, дефолт повлияет и на другие долговые ценные бумаги. А также на будущие долги других госпредприятий и суверенные обязательства.

Также Железняк добавил, что дефолт в будущем повлияет на тарифы для украинцев. "Будет ли это влиять на тарифы, наличие газа и поступление в Бюджет? Краткосрочно – это зависит от многих факторов. Долгосрочно – однозначно да", – подчеркнул он.

При этом нардеп не считает, что что дефолт будет иметь какие-то катастрофические последствия. Но это точно не помогает сейчас и не способствует доверию партнеров нашего государства.

"Откровенно сегодня утром мне об этом прямо сказал один из руководителей очень крупной международной финансовой организации на звонке. А теперь главное: этого бы точно не произошло в таком виде, если бы у "Нафтогаза" был набсовет (который сломали)", – подытожил депутат.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка и отказал в иске, связанном с бывшими владельцами финучреждения, компании "Триантал Инвестментс ЛТД". Это означает, что суд окончательно подтвердил законность национализации банка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!