УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" готовит первые документы для газового ленд-лиза из США, – Немчинов

2 минуты
7,3 т.
'Нафтогаз' готовит первые документы для газового ленд-лиза из США

НАК "Нафтогаз Украины" проводит активные консультации и готовится к подписанию первых протокольных предпосылок по поставкам газа в рамках закона о ленд-лизе. Всего же для прохождения грядущего отопительного сезона Украина нуждается в 19 млрд куб. м газа – при наличии в настоящее время 12 млрд кубов.

Об этом в эфире телемарафона рассказал министр кабинета министров Олег Немчинов. Он отметил: как только этот вопрос выйдет на стадии финальных договоренностей, будет сделано соответствующее официальное сообщение.

"В какой форме должно происходить [газовое снабжение], будут определять специалисты. Насколько я понимаю, речь идет о природном газе, который Соединенные Штаты экспортируют для стран Европы", – сообщил Немчинов.

При этом он подчеркнул: несмотря на снижение потребления газа в Украине из-за сокращения промышленного производства, риски его нехватки все-равно остаются. Причина – "реальные угрозы обстрелов со стороны РФ предприятий и объектов инфраструктуры по добыче газа, расположенных в непосредственной близости к зоне боевых действий".

Ранее Украина обратилась к правительству США с просьбой предоставить "газовый ленд-лиз". Дополнительные поставки газа помогут Украине пройти самую тяжелую за всю историю зиму. Предполагается, что помощь Штатов поможет накопить в газовых хранилищах 19 млрд кубометров топлива.

"Приняли обращение правительства Украины к правительству Соединенных Штатов Америки о предоставлении нашему государству "газового ленд-лиза" для стабильного прохождения отопительного сезона. Подготовка к сложнейшей зиме в нашей истории продолжается, и в этой подготовке мы ищем все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям", – сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 мая исторический закон о ленд-лизе для Украины подписал президент США Джо Байден. Поставки оружия по этой программе еще не начались.

Тем временем, европейские лидеры тоже все активнее заключают энергетические соглашения, стремясь заменить российский газ ресурсами из других источников. Италия, Франция и Еврокомиссия буквально за один день договорились с коллегами в Алжире, ОАЭ и Азербайджане об увеличении импорта. Это происходит на фоне роста опасений по поводу полного прекращения поставок газа из РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!