УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альфа-Банк представил прогноз, как локдаун повлияет на экономику Украины в 2021 году

Альфа-Банк представил прогноз, как локдаун повлияет на экономику Украины в 2021 году

Январский карантин не повлияет на темпы восстановления экономики, а украинцев в 2021 году ждет ускорение инфляции и повышение процентных ставок, говорится в макропрогнозе Альфа-Банка.

Альфа-Банк Украина ожидает рост реального ВВП Украины на 4,8% в 2021 году согласно базовому сценарию. Об этом говорится в макропрогнозе банка.

Анонсированное на январь 2021 усиления карантина, по мнению аналитиков банка, не окажет значительного влияния на траекторию восстановления ВВП из-за относительной слабости ограничений и невысокой значимости января в контексте внутреннего спроса.

Тогда как в реальном выражении экономика до сих пор будет немного меньше 2019 году, ее долларовые объемы уже увеличатся на 2% относительно "докоронавирусного" 2019 года, считают авторы отчета.

Также в Альфа-Банке добавили, что введенный в ноябре этого года "карантин выходного дня" не принес статистически значимого влияния на экономику.

Отмечается, что одной из особенностей 2021 будет уже начавшееся ускорение инфляции. Ускорению потребительской инфляции будут, в том числе способствовать достаточно высокие темпы роста номинальных зарплат. Дополнительный импульс этому процессу задаст запланированное на ноябрь повышение минимальной зарплаты сразу на 20%.

В Альфа-Банке ожидают, что рост индекса потребительских цен уже в декабре этого года приблизится к середине целевого диапазона НБУ (4−6%). Однако, уже весной 2021 года ИПЦ может выйти за рамки этого диапазона, достигнув отметки в 7%.

Согласно базовому прогнозу аналитиков банка, в 2021 году среднегодовой показатель потребительской инфляции составит 7,3% - почти в три раза больше, чем ожидаемый показатель среднегодовой инфляции этого года (2,7%).

В банке предполагают, что в сложившихся условиях Нацбанк будет вынужден повысить учетную ставку в первом квартале 2021 года. Также на повышение гривневых процентных ставок повлияет высокая потребность государства в рефинансировании долга. По мнению авторов отчета, это будет ощущаться по крайней мере в первые шесть месяцев 2021 года (когда среднемесячный объем гривневых ОВГЗ к погашению в два раза больше, чем в предыдущий год).

Дефицит внешней торговли с 2021 году расширится до 6,5% ВВП, согласно базовому прогнозу аналитиков. В текущем году он составляет 1,5% ВВП, в период с 2017 по 2019 год он находился в диапазоне 7,8−8,7% ВВП. Опережающему росту импорта поспособствует восстановление внутреннего спроса.

С одной стороны, эта тенденция будет формировать усиления девальвационного давления на гривну. С другой стороны тенденция будет существенно компенсироваться усилением притока иностранной валюты по финансовому счету платежного баланса.

Среднегодовой курс в базовом прогнозе составит USD / UAH 28,6.

Роста номинального ВВП ожидается на уровне 13%, что по мнению авторов прогноза будет способствовать стабилизации государственных финансов. Таким образом, при сохранении ответственной фискальной политики Украина может перейти к сокращению дефицита государственных финансов, закрепив отношение госдолга к ВВП на уровне 62−63% и создав предпосылки для его снижения в 2022 году.

Среди основных макроэкономических рисков в Альфа-банке все еще называют ухудшение эпидемиологической ситуации (и усиление карантина), существенное ослабление внешнего спроса на товары украинского экспорта, разбалансировку госфинансов и невозможность привлечь внешнее финансирование.

Ранее Bank of America ухудшил прогноз восстановления украинской экономики на 2021 год, несмотря на существующий сильный импульс для восстановления потребительского спроса, а также рекордно низкую стоимость заимствований после цикла смягчения 2020 года. В BofA считают, что о второй половине предстоящего года НБУ будет вынужден повысить учетную ставку примерно на 100 базисных пунктов.