УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

8 млрд штрафа главе "Нафтогаза": в ГФС пообещали разобраться

24,7 т.
коболев нафтогаз

И.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан пообещал разобраться с ситуацией вокруг главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, который был оштрафован на 8,3 миллиарда гривен.

Об этом Продан написал на своей странице в Facebook.

"Получил информацию о том, что Энергетическая таможня якобы выставила постановление руководителю НАК "Нафтогаз Украины". Сейчас разберусь, соответствует ли это действительности и какие основания для такого решения", - заявил Продан.

"Андрей Коболев, не переживай! Решение ДФС будет таким же справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража", - подчеркнул он.

Читайте: Газопровод в обход Украины: Коболев рассказал о планах Германии пойти на уступки Путину

Отметим, накануне Коболев сообщил, что ГФС Украины обязала его уплатить два персональных штрафа на общую сумму в 8,3 миллиарда гривен.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" также опубликовал соответствующие документы, в которых идет речь о том, что основанием для штрафа является то, что Коболев "не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов".

На ситуацию с Коболевым также отреагировал президент Украины Петр Порошенко. Как рассказал его пресс-секретарь Святослав Цеголко, глава государства поручил генеральному прокурору и и.о. председателя Государственной фискальной службы проверить обоснованность штрафа в 8,3 млрд грн, наложенного на главу НАК "Нафтогаз Украины".

8 млрд штрафа главе "Нафтогаза": в ГФС пообещали разобраться
8 млрд штрафа главе "Нафтогаза": в ГФС пообещали разобраться
8 млрд штрафа главе "Нафтогаза": в ГФС пообещали разобраться

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита.