УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре разгорелся скандал вокруг больницы им. Мечникова: коллектив взбунтовался против Минздрава

3 минуты
6,8 т.
В Днепре разгорелся скандал вокруг больницы им. Мечникова: коллектив взбунтовался против Минздрава

Министерство охраны здоровья выступило с инициативой о передаче Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова из областного подчинения в министерское с последующей реорганизацией.

Напомним, что больница Мечникова – крупнейшее и старейшее медицинское учреждение нашей области. Особенно важна успешная работа этой больницы в военное время. Здесь ежедневно спасают сотни раненных украинских военных и мирных жителей, пострадавших от обстрелов оккупантов.

Тем неожиданнее стала новость, которой поделился заместитель главного врача больницы Мечникова Александр Толубаев. Он опубликовал письмо из Министерства охраны здоровья Украины. В нем предлагает передать больницу с баланса Днепропетровского облсовета на баланс министерства. И реорганизовать Мечникова в университетскую больницу, поскольку в министерстве задумали создать в Украине сеть вузовских клиник.

Эту новость Александр Толубаев прокомментировал в Facebook.

"Война снимает маски. И с врагов и с друзей. Как обнаженный нерв, наружу все добродетели и подлости. И пока врачи, медсестры и санитарочки Больницы Мечникова держат свой фронт ежедневно и каждую ночь, есть те, кто считает возможным реформировать мощную больницу во время активных боевых действий. Реорганизовать в университетскую клинику, прикрываясь благими намерениями "улучшение, усовершенствование и др.," – написал Толубаев.

"Передать из коммунальной собственности Днепропетровского областного совета в Министерство здравоохранения. Какие дальнейшие планы – спросите у заказчиков этого действа. Очень лакомый кусок земли в центре большого города, от которого уже и так несколько раз "надкусывали" разными решениями горсовета.

Мы отстоим свою больницу любым законным способом.

ПРОСИМ МАКСИМАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕАКЦИИ ОБЩЕСТВА НА ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДСТВА ОБЛАСТИ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ", – акцентировал заместитель главного врача больницы Мечникова

Кроме других, эту новость прокомментировал и городской голова Днепра Борис Филатов. Он отрицает причастность мэрии к этой инициативе:

"Держите, пожалуйста, язык за зубами и нервы в порядке. И ещё раз перечитайте собственный текст.

При чем здесь горсовет к тому, что вашу больницу хотят передать из облсовета в МОЗ?

Не упоминайте, пожалуйста, горсовет всуе и без повода. Особенно в разрезе каких-то "земельных решений", который к ситуации не имеют никакого отношения.

Решайте свои проблемы самостоятельно, без ненужных истерик и не впутывая городские власти, которые не имеют никакого отношения ни к Вам, ни к Сергею Анатольевичу, ни к вашей больнице, ни к вашим проблемам, ни к вашей безудержной саморекламе" – отметил Филатов.

И председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук прокомментировал в Facebook.

"Сегодня вечером получил письмо от Министра здравоохранения с предложением рассмотреть возможность передачи Днепропетровская Областная Клиническая Больница им. И.И. Мечникова из общей собственности территориальных общин в подчинение Министерству здравоохранения", – написал Николай Лукашук.

"В 11 часов собираю совещание, на которое пригласил Сергей Рыженко. Будем разбираться и давать соответствующую оценку поступившей из Минздрава просьбе. Моя официальная позиция: считаю, что медучреждение должно и дальше оставаться в общей собственности территориальных громад" – отметил председатель Днепропетровского облсовета.

"Больница Мечникова – ведущее заведение, о котором знают далеко за пределами Украины. Там работают профессиональные, опытные медики, спасшие десятки тысяч жизней. Свою преданность делу, мужество и стойкость коллектив доказал не словами, а реальными поступками.

Поэтому прошу всех воздержаться от эмоциональных высказываний по данному вопросу, предварительных оценок и не делать никаких лишних заявлений. Это не тема для "хайпа"", – констатировал Лукашук.

Сегодня по данному вопросу в облсовете должно состояться большое совещание. О его итогах Городской сайт расскажет позже.

В Днепре разгорелся скандал вокруг больницы им. Мечникова: коллектив взбунтовался против Минздрава