УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре замешанный в фальсификациях на выборах Баско получил высокую должность в ГФС – СМИ

3,5 т.
Андрей Баско назначен Заместителем начальника Главного управления ГФС на Днепропетровщине

Заместителем начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Днепропетровской области назначен Андрей Баско, что вызвало скандал в городе.

Как пишет "Днепр Главное", он известен как многолетний бизнес-партнер Загида Краснова и умелый "организатор выборов", причем лично замешанный в фальсификациях. Сообщение о назначении Баско появилось на сайте регионального управления ГФС.

Заместителем начальника ГУ ГФС в Днепропетровской области назначен Андрей Баско

СМИ отмечают, что в политических кругах Баско называют "смотрящим" от Загида (а также его компаньонов – авторитета Петровского -"Нарика") за местными политическими проектами, выкупленными в интересах фигурантов. Новоназначенного замглавы местной ГФС Баско связывают с фальсификациями на местных выборах 2020 г.

В материале отмечается, что используя пост секретаря городской избирательной комиссии, Баско добивался от сотрудников АНД райизбиркома "правильных" результатов выборов для Загида Краснова и его партии. Кроме того, он мог быть причастен к краже списков избирателей.

Компаньон Загида Краснова "Нарик"

Ранее Баско якобы засветился в 2015 г. в мэрии Днепра, где пытался "рулить" процессами в горсовете в интересах своего покровителя Краснова. Как известно, сам Загид начинал свою карьеру в одной из наиболее жестоких ОПГ Днепра в 90-е годы, затем легализовался, а в 2006-08 годах вместе с беглым регионалом Олегом Царевым контролировал большинство в горсовете и был причастен к "парковочной мафии" и масштабному дерибану городской земли. В результате бюджету был нанесен ущерб в несколько миллиардов гривен.

Эксперты отмечают, что на местных выборах одиозные днепровские деятели Загид Краснов и Александр Петровский-"Нарик" – потерпели поражение. Сейчас они стремятся взять реванш, в том числе – пытаются расставлять своих людей на ключевые посты в силовых и фискальных органах.

Прогнозируют, что назначение Баско замглавы местной ГФС поможет в решении многочисленных бизнес-проблем Загиду Краснову, который является совладельцем Стрелочного завода и собственником многочисленных ресторанов и клубов, построенных в Днепре с нарушениями закона и нормативов.