УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре взорвали здание завода, конструкции рухнули за секунды. Видео момента

2 минуты
5,3 т.
В Днепре взорвали здание бывшего Метизного завода

В понедельник, 15 ноября, около 03:22 в Днепре взорвали здание бывшего Метизного завода на Набережной Заводской. Его не стали разбирать с помощью кранов и тяжелой техники из-за проходящих вблизи ЛЭП, которые пришлось бы обесточивать на длительное время.

Видео демонтажа производственного здания опубликовал в Телеграм Днепр оперативный – мощные бетонные конструкции просто сложились. Как пишет "Информатор", для безопасного проведения подрывных работ участок дороги по Набережной Заводской, от улицы Павлова до речпорта, перекрыли с двух сторон. Сотрудники полиции отвели жителей, которые собрались посмотреть на взрыв, на безопасное расстояние (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

В Днепре взорвали здание бывшего Метизного завода
Мощные бетонные конструкции сложились за секунды

Отмечается, что на этом месте планируют построить гипермаркет. Общая площадь земельного участка составляет порядка 12 гектаров. Подробности проекта пока что не разглашаются, сроки окончания работ еще неизвестны.

На этом месте планируют построить гипермаркет
Общая площадь земельного участка составляет порядка 12 гектаров

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине прошел общественные слушания законопроект Минрегиона, который может запустить снос устаревших жилых многоэтажек. Таковых всего более 30 тыс. – вскоре на их месте могут построить новые квартиры, куда переселят жильцов из хрущевок. OBOZREVATEL собрал ответы на главные вопросы, связанные с нововведением.

Как сообщал OBOZREVATEL, пятиэтажные дома, которые строились в Киеве в 1960-1990-х годах, планируют модернизировать к 2040 году. В первую очередь предусмотрена реконструкция устаревшего жилого фонда строительства 1960-1974-х годов, площадью 388,5 га.