УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые или б/у: в чем риск покупки подержанных зимних шин

2 минуты
1,9 т.
Новые или б/у: в чем риск покупки подержанных зимних шин

Сезонная смена шин – дело безусловно затратное и хлопотное. Но не всегда экономия может привести к ожидаемым результатам. В компании Nokian Tyres поделились своим опытом и рассказали, какие есть риски при покупке б/у шин.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Руководствуясь желанием сэкономить, некоторые автовладельцы прибегают к покупке подержанных зимних шин. Возможность приобрести шины премиум-класса по привлекательной цене может показаться выгодной сделкой, но при этом следует принять во внимание, что зачастую может быть сложно точно определить, насколько бережно предыдущий владелец эксплуатировал свои шины.

Во-первых, отсутствие явных следов износа или проколов не являются достаточным свидетельством хорошего состояния шин: на протекторе и боковинах можно не заметить микротрещины, которые в скором времени способны превратиться в весьма осязаемые очаги износа.

Во-вторых, нет возможности проверить, как предыдущий хозяин соблюдал правила хранения комплекта в несезонное время. Если шины хранились в гараже или другом помещении без соблюдения температурного режима, требуемой влажности и поддержания формы шины путем регулярного переворачивания, срок эксплуатации будет значительно короче ожидаемого. В таком случае, отсутствие на комплекте видимых повреждений вовсе не гарантирует, что сама резиновая смесь, из которой они изготовлены, сохранила свои эксплуатационные свойства.

В-третьих, покупка б/у товаров – это всегда лотерея, которая в случае с шинами является серьезным фактором, влияющим на безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Зимние шины созданы для работы в тяжелых условиях на льду и в слякоти, и, если в силу износа они не обеспечивают привычный водителю уровень сцепления с дорогой, риски значительно возрастают.

Зимние шины созданы для работы в тяжелых условиях на льду и в слякоти

Менять или нет?

Куда большая опасность подстерегает водителей, которые не желают замечать ощутимую разницу между зимними и летними шинами и не меняют их в зависимости от сезона.

Основное отличие зимних шин от летних заключается в рисунке протектора и составе резиновой смеси. Зимние шины изготавливают из мягких материалов c высоким содержанием кремниевых соединений, натуральных смол и масел. Они помогают смеси не затвердевать даже при очень низких температурах и поддерживать необходимый уровень сцепления. Летние шины, напротив, производят из более твердых материалов, которые менее подвержены износу при нагревании и сохраняют свои сцепные свойства в условиях высоких температур. А их основным недостатком является потеря эластичности при температурах ниже 7 градусов.

Покупка подержанных зимних шин – это компромисс, который чреват непредсказуемыми последствиями. Попытка отъездить очередную зиму на летнем комплекте – и вовсе за пределами здравого смысла, а также является нарушением ПДД. Не говоря о том, что это вопрос собственной безопасности в ситуациях, когда далеко не все зависит от рефлексов водителя.

Шинные центры VIANOR предлагают широкий выбор качественных и надежных зимних шин Nokian Tyres. В зависимости от личных предпочтений и климатических особенностей местности клиент может выбрать шипованную или фрикционную модель, которую установят на авто непосредственно в шинном центре. Также здесь можно оставить несезонный комплект на хранение в Hakka-отеле, чтобы весной вернуться за ним снова.

Как ранее рассказывал OBOZREVATEL, компания Nokian Tyres представила новинки летней линейки шин.