УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сделать поездку безопасной в осеннюю непогоду: рекомендации специалистов

3 минуты
3,7 т.
Как сделать поездку безопасной в осеннюю непогоду: рекомендации специалистов

Осенне-зимний период таит в себе массу опасностей для автолюбителей. Стоит обратить внимание как на техническое состояние автомобиля, так и перестроиться на более спокойный характер езды.

Периоды резкого похолодания осенью часто создают проблемы даже опытным водителям. АвтоОбоз и специалисты компании Nokian Tyres подготовили свои рекомендации, которые помогут автолюбителям сделать поездки более безопасными.

Более плотный трафик в городе и ночные заморозки вместе с осадками нередко бывают причиной ДТП. В ноябре к ним добавляются опавшие листья, которые могут стать источником опасности на дороге.

Ковер из мокрой листвы препятствует контакту шин с асфальтом

Ковер из мокрой листвы препятствует контакту шин с асфальтом, поэтому чтобы избежать потери управляемости стоит помнить несколько правил, которые одинаково применимы при езде по любой скользкой поверхности:

  • избегайте резких движений рулем и резких торможений;

  • если лужи на пути нельзя объехать, проезжать их нужно максимально снизив скорость;

  • по возможности увеличьте дистанцию до впереди едущего авто.

С учетом увеличения количества автомобилей на дороге следует настроиться на более осторожную манеру вождения. Кроме того, причиной ДТП может стать плохая видимость из-за характерных для осени дождей и туманов, а также сокращения светового дня. Не будет лишним проверить работу светотехники, а также заменить изношенные "дворники". Не забудьте заправить бачок омывателя зимней жидкостью с низкой температурой замерзания.

Причиной ДТП может стать плохая видимость из-за характерных для осени дождей и туманов, а также сокращения светового дня

Большое количество влаги в сезон дождей неблагоприятно сказывается на состоянии кузова автомобиля. Микротрещины лакокрасочного покрытия могут стать очагом коррозии. Чтобы этого избежать, после мойке рекомендуется обработать кузов водоотталкивающими средствами.

Не будет лишним проверить работу светотехники, а также заменить изношенные "дворники"

Избыточная влага в салоне может способствовать развитию грибка и появлению неприятного запаха. Поэтому авто следует регулярно проветривать, прогревать и регулярно убирать опавшие листья из-под капота и крышки багажника.

Избыточная влага в салоне может способствовать развитию грибка и появлению неприятного запаха

Важным элементом безопасности является состояние шин. В первую очередь стоит обратить внимание на давление, поскольку с понижением температуры снижается и давление в шинах, что ухудшает управляемость, увеличивает расход топлива и риск повреждения колес на неровной дороге.

С понижением температуры снижается и давление в шинах, что ухудшает управляемость, увеличивает расход топлива и риск повреждения колес

При снижении среднесуточной температуры до 7°С обязательно следует заменить летние шины на зимние. Но перед установкой обязательно проверьте их состояние и глубину протектора, которая не должна быть менее мм. В противном случае стоит приобрести новый комплект, который обеспечит безопасность на дороге для вас и ваших спутников.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как проверить состояние тормозной системы.