УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовим авто к зиме: проверяем состояние тормозной системы

2 минуты
930
Готовим авто к зиме: проверяем состояние тормозной системы

Готов ли ваш автомобиль к холодному времени года? Пока на дворе еще сравнительно сухо и тепло стоит уделить внимание подготовке машины к предстоящей смене погоды. Одним из важных элементов, которому стоит обязательно удели внимание – состояние тормозной системы.

В весенне-летний период нагрузка на тормозную систему возрастает пропорционально увеличению суточного пробега и средней скорости. Естественно, что тормозные колодки изнашиваются больше. Поэтому при подготовке машины к смене сезона необходимо проверить состояние колодок, дисков и работу всей системы в целом. Такую рекомендацию дают специалисты компании Bosch.

Когда менять тормозные колодки?

Многие современные автомобили оснащены специальными электрическими датчиками, которые активируют индикатор на приборной панели, когда обнаруживают износ тормозных колодок. Существуют также механические датчики износа – когда толщина колодки достигла минимального уровня датчик в виде скобки издают звук, царапая поверхность тормозного диска. Во время визуального осмотра ориентироваться нужно на толщину фрикционного материала – 3-4 мм считаются существенным признаком износа фрикционной накладки. Как правило, тормозные колодки меняются в 2 раза чаще, чем тормозные диски, каждые 30-60 тысяч км пробега. Интервалы между заменами зависят от стиля вождения и дорожных условий.

ВАЖНО! На колесах одной оси колодки меняются одновременно. При замене тормозных дисков колодки также необходимо заменить.

Как часто проверять тормозные колодки?

Активная езда, частое и интенсивное торможение в горной местности или на городских дорогах, тяжелые грузы и коррозия создают нагрузку на тормозную систему. Кроме того, на компоненты системы влияет влага и химические реагенты. Каждый раз, когда вы посещаете СТО, необходимо проверить колодки. Например, скоро всех автолюбителей ждет замена летних шин на зимние. Можно воспользоваться этим для проверки тормозов на всех колесах. Кроме того, обязательно нужно проверять исправность тормозной системы и всех ее компонентов перед дальней дорогой, особенно, если вы планируете ехать в горы.

Не только колодки

При замене колодок необходимо проверить состояние тросиков, шлангов и суппортов. Также важно очистить все необходимые поверхности и детали тормозных механизмов от грязи. Старые, ржавые или дефектные компоненты могут свести к нолю все старания по замене колодок. На направляющие колодок и суппортов (в зависимости от конструкции) рекомендуется наносить антикоррозионную противошумовую смазку. Проверьте состояние тормозной жидкости и при необходимости полностью замените ее. После выполнения всех работ необходимо "прокачать" тормоза и убедиться в их эффективной работе.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как правильно провести замену тормозной жидкости.