УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленая карта" возвращается: Польша отменила льготы для украинских водителей

1 минута
4,3 т.
'Зеленая карта' возвращается: Польша отменила льготы для украинских водителей

28 апреля 2022 года НБУ получил от иностранных партнеров информацию о том, что при пересечении границы с Польшей нужно иметь полис "Зеленая карта". Эта практика, по всей видимости, будет распространяться и на границах с другими странами.

Об этом сообщает Национальный банк. Регулятор рекомендует гражданам Украины, выезжающим за границу на собственном автомобиле, своевременно приобрести полис "Зеленая карта". Напомним, что с начала войны украинцы имели право пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на собственных автомобилях без полиса "Зеленая карта".

"Мы благодарны всем странам, которые с пониманием отнеслись к ситуации, в которой оказались граждане Украины. В начале войны у большинства из них не было никакой возможности приобретать полисы "Зеленая карта", отправляясь за границу в поисках безопасного места. За два месяца войны украинские страховщики вместе с МТСБУ наладили процесс транспортировки полисов в перемещенные офисы страховых компаний и до границы. Также они отработали оптимальные условия приобретения и пользования таким полисом", – прокомментировала директор Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

Сегодня заключить договор международного страхования "Зеленая карта" можно со скидкой 50% у украинских страховщиков. Стоимость полиса зависит от типа транспортного средства, страны посещения и срока действия договора страхования. Полисы выдаются на минимальный срок – 15 дней, максимальный – не превышает 1 год. Цена на страховой полис "Зеленая карта" определена МТСБУ и одинакова для всех страховщиков, а его стоимость в Украине ниже, чем в большинстве стран.

Кроме того, процесс оформления существенно упрощен в связи с военным положением. Так, введено онлайн оформление полисов "Зеленая карта" через генерирование соответствующих pdf-файлов (электронный полис). Страны-члены системы "Зеленая карта" признают украинские электронные полисы, их можно предъявлять с любого гаджета в электронном виде, однако рекомендуется распечатывать.

Ранее OBOZREVATEL подсчитал, сколько стоят популярные "евробляхи" для украинцев по новым правилам.