УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине водителей хотят обязать переобувать свои автомобили в зимнюю резину

1 минута
5,6 т.
В Украине водителей хотят обязать переобувать свои автомобили в зимнюю резину

В Украине хотят обязать автомобилистов переобувать свои машины в зимнюю резину в определенный период – с 1 ноября по 31 марта. За управление транспортом без сезонных шин предлагают штрафовать.

Об этом сказано в карточке законопроекта №8369 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о безопасности транспортных средств". В настоящее время он направлен на рассмотрение профильного комитета.

В Украине водителей хотят обязать переобувать свои автомобили в зимнюю резину

В проекте документа предлагается с начала ноября и до конца марта не допускать к участию в дорожном движении машины (с максимальной технически допустимой массой не более 3,5 тонн), не оборудованные всесезонными и/или зимними шинами.

В то же время у транспортных средств с массой более 3,5 тонн в зимнюю резину должны быть переобуты все колеса.

Тех, кто будет управлять автомобилем без сезонных шин, предлагают привлекать к административной ответственности – штрафовать на сумму в 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Авторы законопроекта объясняют необходимость такого нововведения тем, что больше всего ДТП происходит именно поздней осенью и зимой. Они также ссылаются на правила, которые есть в ряде стран ЕС: там отсутствие необходимых шин на колесах авто в определенное время года является грубым нарушением правил дорожного движения и наказывается штрафами.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, почему и когда следует переобувать авто в зимнюю резину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!