УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правило 7 градусов: почему и когда следует срочно переобувь авто в зимнюю резину

2 минуты
7,0 т.
Правило 7 градусов: почему и когда следует срочно переобувь авто в зимнюю резину

Вот-вот выпадет первый снег. Он, конечно, тут же растает, но дороги после него еще некоторое время будут оставаться скользкими. И здесь преимущество в безопасности получат те водители, которые уже успели "переобуться" в зимнюю резину.

Но вопрос остается открытым – когда наступает тот момент, когда пора менять шины? Эксперты компании Toyota уверяют: это нужно делать, когда температура воздуха опускается до +7 градусов Цельсия. И приводят 7 причин, почему.

Зимняя резина лучше работает при низких температурах

Зимние шины специально мягче летних или всесезонных. А все из-за того, что резина при низких температурах затвердевает и авто, как следствие, теряет сцепление с дорогой. Эффект от разницы в жесткости становится заметным именно при температуре 7 градусов.

Переобутый автомобиль лучше "прилипает" к дороге

Как и шины, дорожное покрытие на холоде становится более жестким. Вспомните, что во время летней жары в асфальте можно даже увязнуть прямо при ходьбе, а зимой такого уже не случается. Более мягкая резина, между тем, не теряет способности во время езды прилипать к холодной дороге и этим делает авто более управляемым.

Более глубокие протекторы лучше справляются со снегом

Снег – это такая штука, что еще вечером его может не быть, а утром он уже лежит толстым слоем. Глубокие протекторы разработаны, чтобы "прокусывать" снежный покров и максимизировать контакт шины с дорогой.

Зигзагообразные канавки идеальны на мокрой дороге

Волнистые или зигзагообразные канавки на зимних шинах – блестящая разработка, позволяющая лучше чувствовать себя на мокрой дороге. При прикосновении к полотну они раскрываются, как маленькие кармашки, и втягивают воду, а оторвавшись от него, "выплевывают" жидкость прочь. Авто вряд ли "поскользнется" с такой защитой.

Гидрофильный каучук – еще одна защита от воды

Даже в самые сильные морозы влага присутствует на дорожном покрытии. Все это из-за давления, которое оказывают машины – оно растапливает небольшую часть снега и льда. А гидрофильное покрытие, свойственное качественным зимним шинам, действует как микроскопическая губка, улучшая сцепление в таких неблагоприятных условиях.

Короткий тормозной путь – залог безопасности

Британский журнал Auto Express Magazine протестировал комплект зимних шин, останавливающихся на мокром асфальте при температуре 7 градусов по Цельсию по сравнению с летними шинами. При аварийном торможении с АБС на скорости 80 км/ч на зимней резине тормозной путь автомобиля составлял 35,5 м, а на летней – 42,5 м. Разница составила целых 7 метров. Огромное преимущество!

Микропузырьки не дают резине преждевременно "лысеть"

Лучшие зимние шины изготовлены с технологией микропузырьков. В смеси, из которой их делают, специально оставляют множество маленьких пустот. Они обнажаются по мере износа и действуют как водовыводные канавки, усиливая защиту от скольжения.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как не убить шипованные зимние шины за один сезон.