УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Toyota впервые обогнала General Motors по продажам в США

1 минута
924
Toyota впервые обогнала General Motors по продажам в США

Впервые за почти вековую историю американский концерн General Motors утратил главенствующие позиции в США. Новым лидером продаж в стране стала японская компания Toyota.

Об этом сообщает Wall Street Journal. Японский концерн на протяжении десятилетий планомерно расширял свое влияние в США и по итогам года смог впервые опередить GM в конкурентной борьбе за покупателей. Разница в показателях составила примерно 114 тысяч автомобилей. В США Toyota смогла реализовать в прошлом году 2,3 млн автомобилей, что примерно на 10% больше, чем в 2020 году.

В США Toyota смогла реализовать в прошлом году 2,3 млн автомобилей

В свою очередь GM отмечает снижение продаж примерно на 13%, а суммарно концерну удалось продать порядка 2,2 млн машин. Основная проблема заключалась в нехватке машин у дилеров, вызванная дефицитом электронных чипов. Напомним, что впервые GM занял лидирующее место на рынке в 1931 году и прочно удерживал его на протяжении 90 лет!

Toyota раньше других автопроизводителей начала накапливать запасы компьютерных микросхем, что помогло справиться с дефицитом комплектующих и быстрее других отреагировала на восстановление спроса на рынке США.

Toyota раньше других автопроизводителей начала накапливать запасы компьютерных микросхем

Стоит отметить, что и другие производители смогли нарастить свои продажи в минувшем году. Например, компания Hyundai второй год подряд динамично развивается. В 2021 году ей удалось продать в США более 738 тысяч автомобилей, что на 19% больше, чем годом ранее. Также о росте продаж сообщили представители японских компаний Mazda и Honda.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Toyota и Lexus представили сразу 16 новых электромобилей