УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция оштрафовала водителя за электронный полис ОСАГО - СМИ

35,8 т.
Полиция оштрафовала водителя за электронный полис ОСАГО - СМИ

Национальная полиция Украины штрафует автовладельцев за электронный полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).

Об этом пишет Finclub со ссылкой на страховую компанию, продавшую якобы недействительный полис.

"В конце февраля к нам с заявлением обратился клиент, который приобрел электронный полис ОСАГО: полиция выписала ему протокол за то, что страховой полис не соответствует законодательству Украины", - рассказали в компании.

Застрахованный призвал компанию совместно обратиться в Нацполицию с жалобой на неправомерные действия сотрудника полиции.

Читайте: Опасность коррупции: более 100 тыс. полисов ОСАГО могут вcплыть на черном рынке

В страховой ссылаются на распоряжение Нацкомфинуслуг, согласованное с МВД и зарегистрированное в Минюсте 27 сентября 2017 года, в котором говорится, что договор ОСАГО может быть оформлен "в бумажной форме или путем направления визуальной формы страхового полиса с отображением данных электронными средствами в форме, пригодной для восприятия его содержания человеком и воспроизведения на бумаге".

При этом 7 февраля вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг, по которому страховым компаниям разрешили заключать договоры автострахования через интернет. В таком случае для клиента остается лишь электронная версия полиса, действительность которого можно онлайн проверить в центральной базе данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. МТСБУ все же рекомендовало застрахованным как минимум на протяжении шести месяцев иметь при себе распечатанный на принтере документ.

По данным МТСБУ, с 7 по 19 февраля страховые компании выдали 355 электронных полисов "автогражданки". Эти полисы продали 13 компаний из 26, которые могут выпускать электронные полисов. Всего на рынке ОСАГО работает 53 компании.

Полиция оштрафовала водителя за электронный полис ОСАГО - СМИ

Ранее "Обозреватель" описал ТОП-5 преимуществ оформления ОСАГО и КАСКО через интернет.