УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Plasan показал уникальный броневик Wilder. Видео

3 минуты
2,5 т.
Plasan показал уникальный броневик Wilder. Видео

Израильская компания Plasan представила на выставке Eurosatory 2022 новый легкий бронированный автомобиль Wilder. Новинка предназначена для выполнения широкого спектра специальных задач, обеспечивая отличную проходимость по бездорожью, хорошую бронезащиту боевого отделения и грузоподъемность до 800 кг.

Об этом сообщает портал Defence Update. По словам конструктора Нира Кана, Wilder задумывался как сверхлегкий бронированный автомобиль, перевозящий четырех человек. Уникальная конструкция создана "с чистого листа". Автомобиль получил полный привод 4×4 с блокировкой межосевого, переднего и заднего дифференциалов. Для повышения маневренности Wilder можно оснастить полноуправляемым шасси.

Автомобиль обладает высокой геометрической проходимостью

Автомобиль обладает высокой геометрической проходимостью: он способен преодолевать вертикальные препятствия высотой 400 мм, двигаться вверх под углом 80% (39 град) и по боковой поверхности с уклоном до 54% (28 град), пересекать траншеи шириной 600 мм и преодолевать брод глубиной до 600 мм.

Wilder получил интегральную защитную капсулу с большими прозрачными пластинами и композитной броней

Wilder получил интегральную защитную капсулу с большими прозрачными пластинами и композитной броней, соответствующими стандарту STANAG 4569 Level II. Экипаж надежно защищен от бронебойно-зажигательных патронов калибра 7,62x39 мм и подрыва мины под днищем. Модульная конструкция позволяет производить ремонт и замену поврежденных панелей в полевых условиях. Водитель располагается по центру салона, а сзади и по бокам предусмотрены места для трех десантников.

Wilder c автономным электрическим прицепом AteMM

В основе конструкции лежит монокок, к которому присоединены подрамники с независимыми подвесками Rego Rex. Ход подвески достигает 370 мм. Сзади установлен дизельный мотор Cummins 2.8, развивающий 161 л.с. мощности и 420 Нм крутящего момента. В паре с ним работает 8-ступенчатый "автомат" ZF. При снаряженной массе 3700 кг и полной массе 4500 кг этот двигатель обеспечивает высокую для машин такого типа удельную мощность – 36 л.с. на тонну веса. Грузоподъемность автомобиля – 800 кг. Сзади предусмотрена небольшая грузовая платформа площадью 1,7 м2. На крыше можно установить легкие боевые модули и оптико-электронные датчики.

Wilder и AteMM имеют много общих элементов, обеспечивающие оптимальную работу в тандеме

На Eurosatory автомобиль показали с системой дистанционного запуска и поиска БПЛА от Easy Aerial, управляющей мини-дронами Wolverine и Xtender от Xtend.

Дополнительные возможности для военных обеспечивает прицеп с электроприводом AteMM, также созданный компанией Plasan. Он может работать в паре с броневиком Wilder, увеличивая грузоподъемность до 2 тонн. Поскольку две машины разрабатывались параллельно, Wilder и AteMM имеют много общих элементов, обеспечивающие оптимальную работу в тандеме. Они имеют одинаковую высоту и системы подвески, а элементы управления AteMM встроены в операционную консоль Wilder, что позволяет полностью управлять прицепом и его системами вооружения.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания GM Defense планирует наладить выпуск военной техники в Канаде.