УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осудили мать, «убившую» двух своих детей в ДТП

513
Осудили мать, «убившую» двух своих детей в ДТП

Каждый день дорога уносит сотни жизней, приносит горе в тысячи семей, оставляя кого-то без детей, кого-то без матерей и отцов. А под словом «дорога» имеются в виду обычные водители, чей автомобиль, порой, становится смертельным оружием.

Хочется, чтобы, каждый, кто садится за руль любого транспортного средства, осознавал ответственность не только за свою жизнь, но и за тех, кто находится рядом на дороге, и всегда помнил, что автомобиль - это средство повышенной опасности. А людям, которые не склонны прислушиваться к своей совести, хотелось бы напомнить, что за нарушения правил дорожного движения предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная - сроком до 12 лет лишения свободы. Но, самое страшное, пожалуй, убить своих родных, а потом прожить жизнь наедине со своей совестью. И такие случаи - не редкость.

ПО СЛЕДАМ КРОВАВЫХ ДТП:

26 июня 2007 года на одной из крымских дорог произошла страшная трагедия, в результате которой погибли 2 ребенка - младенец и подросток. Вот как это было.

Летним вечером в седьмом часу 22-летняя жительница села Азовское Джанкойского района на мопеде «Сузуки Адрес» ехала из дома в сторону Джанкоя. Не смотря на то, что мопед рассчитан на одного человека, молодая женщина везла с собой двух детей: впереди на подножке находился полуторагодовалый сын, а сзади - пятнадцатилетний племянник. При выезде с второстепенной дороги на трассу Феодосия-Джанкой неопытная мопедистка проигнорировала, не увидела или попросту не знала значения дорожного знака «Уступи дорогу» и выехала на главную, по которой в сторону Джанкоя ехала «31-я Волга». Последствия невнимательности шокирующие.

Как позже показала экспертиза, водитель «Волги» просто не мог избежать столкновения. Он двигался по своей полосе с допустимой скоростью около 90 км/ч. Мопедистка просто подрезала его по диагонали. По словам автомобилиста, как только он увидел, что мопед приближается к его полосе движения, он сразу предпринял экстренное торможение и стал уходить вправо к обочине, чтобы избежать аварии, однако мопед не останавливался. Произошло роковое столкновение. «Волга» и мопед разлетелись в разные стороны, как игрушечные. Машину откинуло в кювет, а мопед с девушкой и детьми еще несколько десятков метров юзом протянуло по дороге.

Водитель «Волги», к счастью, отделался только царапинами. Когда он выбрался из машины, в которой от удара заклинило двери, и поднялся на дорогу - перед ним открылась страшная картина. Искалеченная молодая девушка, и уже мертвые дети были буквально раскиданы по дороге вперемешку с осколками мопеда.

Услышав визг тормозов и грохот столкновения, работник заправки, что находилась неподалеку от дороги, вызвал скорую помощь и милицию. Горе-мопедистку с многочисленными травмами в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

Как выяснилось уже в ходе следствия, водитель мопеда - ранее судимая за преступление, связанное с наркотиками, безработная жительница села Азовское Джанкойского района. Мопед женщине даже не принадлежал. Она иногда брала его у своего соседа. Как и в этот раз, легкомысленная мама, никогда не изучавшая правил дорожного движения и, не имея должных навыков вождения, захватив с собой детей, на чужом мопеде отправилась в село Табачное Джанкойского района.

Вот только о чем думал тот самый сосед, когда разрешал девушке, не знающей азов безопасности дорожного движения, с двумя маленькими детьми садиться на мопед и куда-то ехать? Расплата за глупость и безрассудство пришла незамедлительно. Вот только заплатили за это ни в чем не повинные маленькие дети...своими жизнями.

Вот как бывает... «Добрый» сосед раздает в пользование свой мопед всем без разбора, девушка бездумно выезжает на оживленную трассу прямо под колеса автомобиля. Водитель «Волги», при всем желании, просто не смог избежать столкновения. А в результате за все расплатились невинные дети.

По данному происшествию было возбуждено уголовное дело. 22-летняя виновница аварии была осуждена. Ее обвинили в совершении преступления, предусмотренного 291 статьей уголовного кодекса Украины - нарушение правил дорожного движения, которое повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия. Свою вину в предъявленном обвинении девушка так до конца и не признала, поскольку, по ее словам, водитель «Волги» мог избежать столкновения.

Видно многого так и не поняла женщина, если не может разобраться в очевидном. Машину остановить мгновенно нельзя. А нормальный человек, управляющий ею в момент возникновения опасности, будет принимать все меры, чтобы предотвратить беду. И были случаи, когда невиновные погибали в ДТП, пытаясь до последнего спасти чью-то жизнь. А виновникам было невдомек, что они погубили человеческую жизнь по своей халатности и безграмотности. Может быть, это оправдание для собственной совести, ведь, пожалуй, очень трудно самой себе признаться в том, что ты убила собственного ребенка и племянника.

Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - лишение свободы на срок до пяти лет, женщина его так и не понесла, она была амнистирована...

Но, быть может, тюрьма - это не самое суровое наказание. Пережить своих детей всегда страшное испытание, но осознание того, что ты сделала это собственными руками - бремя на всю жизнь...

Пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в АР Крым