УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое поколение Nissan Qashqai готовится к украинскому дебюту

12 минут
18,8 т.
Новое поколение Nissan Qashqai готовится к украинскому дебюту

В Украине начинаются продажи совершенно нового Nissan Qashqai. Это событие позволит бренду укрепить свои позиции в сегменте кроссоверов и вывести его на новый качественный уровень.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Nissan Qashqai является знаковой моделью для украинского рынка и одним из бестселлеров среди кроссоверов за все время. Начиная с 2007 года, когда модель была представлена в Украине, почти 30 тысяч клиентов компании приобрели Nissan Qashqai.

Nissan Qashqai является знаковой моделью для украинского рынка и одним из бестселлеров среди кроссоверов за все время

В новом поколении компания Nissan сохранила руководящие принципы, лежавшие в основе концепции, дизайна и разработки двух предыдущих поколений Qashqai: элегантный дизайн, расширенная комплектация и эффективный силовой агрегат в сочетании с повышенным качеством и опытом вождения высшего сегмента. Благодаря новой платформе Alliance CMF-C, являющейся образцом передового проектирования, инноваций и технологий, новый Qashqai снова поднимает планку в сегменте кроссоверов.

Разработкой дизайна нового Qashqai занималась команда компании Nissan Design Europe

Как и в случае с предшественниками, разработкой дизайна нового Qashqai занималась команда компании Nissan Design Europe, расположенная в центральной части Лондона, а проектированием занималась компания Nissan Technical Centre Europe, расположенная в британском Кранфилде.

Впечатляющая привлекательность, элегантный дизайн

Несмотря на то, что новый Qashqai остался верен своему стилю, третье поколение стало более мускулистым, острым и современным. Внешне Qashqai стал более целеустремленным, с более выраженными "линиями плеч", удлиненной колесной базой и солидными 19-дюймовыми легкосплавными дисками. Колесная база автомобиля увеличилась на 20 мм, а общая длина – на 35 мм. В незначительной степени также увеличились высота (+25 мм) и ширина (+32 мм).

Внешне Qashqai стал более целеустремленным, с более выраженными "линиями плеч", удлиненной колесной базой и солидными 19-дюймовыми легкосплавными дисками

Передняя часть нового Qashqai выделяется увеличенной решеткой радиатора Nissan V-Motion, покрытой хромом, с акцентной полоской матового хрома для подчеркивания выразительности. Этот образ дополняют тонкие полностью светодиодные матричные фары с фирменными дневными ходовыми огнями в стиле бумеранга. Очень малые промежутки между всеми этими деталями формируют премиальный и выразительный стиль. Переднее освещение нового Qashqai переработало по сравнению с предыдущей моделью и стало более тонким и четким благодаря использованию светодиодной технологии.

Сбоку новый Qashqai имеет более атлетический и динамичный вид с одной "быстрой линией", проходящей от передней к задней части автомобиля

Сбоку новый Qashqai имеет более атлетический и динамичный вид с одной "быстрой линией", проходящей от передней к задней части автомобиля. Клиенты ценят неординарность, поэтому новый Qashqai будет доступен в 11 цветах кузова с пятью двухцветными комбинациями – всего 16 вариантов на выбор.

Возвышенная внутренняя атмосфера

Благодаря мультимедийному оборудованию, высокому уровню комфорта и удобному управлению приборами в салоне Nissan Qashqai устанавливает в своем сегменте новые стандарты по престижу, выразительности дизайна и практичности.

Nissan Qashqai устанавливает в своем сегменте новые стандарты по престижу, выразительности дизайна и практичности

Подсветка салона белого цвета придает воодушевления и создает атмосферу покоя, даря ощущение надежности и гармонии. Особое внимание было уделено эргономичности и эстетичности рычага переключения передач и кнопок: высококачественные, приятные на ощупь органы управления наполняют чувство уверенности и изысканности.

Абсолютный контроль

Новый Qashqai оснащен современной информационно-развлекательной системой с первоклассным пакетом подключенных услуг, предусматривающим простое подключение смартфонов и приложение NissanConnect, разработанное для контроля и мониторинга работы систем автомобиля.

Новый Qashqai оснащен современной информационно-развлекательной системой с первоклассным пакетом подключенных услуг

Более широкий, с более высоким разрешением 9-дюймовый дисплей NissanConnect – это цифровое средство для навигации, развлечений и настройки систем автомобиля, совместимое как с Android Auto, так и с Apple CarPlay.

Новая полностью электронная 12,3-дюймовая TFT-приборная модель с высоким разрешением предусматривает различные компоновки для отображения навигационной и развлекательной информации, а также данных о системах автомобиля или ситуации на дороге. Управление дисплеем осуществляется с помощью нового переключателя на руле. Фон TFT-дисплея визуально напоминает традиционное резное стекло "Kiriko", как ссылку на японское происхождение компании Nissan.

Инновационный 10,8-дюймовый проекционный дисплей (HUD) является самым большим в сегменте. Ключевая навигационная информация, данные систем помощи водителю и дорожная информация выводятся на ветровое стекло в поле зрения водителя, не отвлекая его от ситуации на дороге, что гарантирует комфорт и уверенность за рулем.

Функции управления автомобилем, такие как дистанционное управление звуковым сигналом и светом фар, а также дистанционное запирание/отпирание двери доступны через приложение NissanConnect в вашем смартфоне. Также можно настроить интеллектуальные уведомления, в частности, о скорости, времени и зонах; уведомление будет подаваться при превышении установленных параметров. Коммуникативная среда включает всех пассажиров: через USB-порты типа A и С в консоли спереди и сзади можно подключить и зарядить устройства с разъемами USB.

Доминирующий комфорт

Новый Qashqai дарит водителю абсолютное чувство уверенности благодаря лучшему обзору впереди, сзади и по бокам. Совершенствования также включают больший угол обзора через ветровое стекло, переднюю стойку меньшей ширины и наружные зеркала заднего обзора, расположенные на дверях, а не на передней стойке, что уменьшает зону ухудшенного обзора.

Новый Qashqai дарит водителю абсолютное чувство уверенности благодаря лучшему обзору впереди, сзади и по бокам

Более длинная колесная база нового Qashqai, в дополнение к продуманной конструкции кузова, обеспечивает еще больше простора для пассажиров. Было увеличено не только пространство на уровне колен задних пассажиров до 608 мм (+ 28 мм), но и расстояние между сиденьями водителя и переднего пассажира. Высота от потолка к подушкам передних и задних сидений увеличилась на 15 мм благодаря небольшому увеличению внешних размеров.

Более длинная колесная база нового Qashqai, в дополнение к продуманной конструкции кузова, обеспечивает еще больше простора для пассажиров

Персонализированная практичность

Электропривод дверцы багажного отделения обеспечивает легкий доступ к этому отделению, когда руки заняты. Общий объем багажного отделения увеличился на 74 л (по сравнению с моделью предыдущего поколения) до 504 л, в частности, благодаря снижению уровня напольной панели отделения на 20 мм, что, в свою очередь, стало результатом усовершенствования конструкции задней подвески.

Общий объем багажного отделения увеличился на 74 л (по сравнению с моделью предыдущего поколения) до 504 л

Практические элементы его предшественника, например боковые отделения вещей над колесными арками и возможность модулирования пространства благодаря системе Flexible Luggage Board, остались (с некоторыми усовершенствованиями формы панелей) и в новой модели, так же как и коврик – из прочного материала с одной стороны и с пластиковым покрытием, которое легко моется с другой.

Усовершенствованная эргономичная форма отверстий двери обеспечивает еще более легкую посадку и высадку из нового Qashqai по сравнению с предыдущими моделями: это невероятно удобно при парковке автомобиля на узком парковочном месте, например на многоэтажной автостоянке. Родители маленьких детей оценят то, что задняя дверь теперь открывается на 85 градусов, что облегчает доступ к малышам в детских креслах.

Бензиновый двигатель 1.3 DiG-T

С начала продаж в Украине новый Qashqai будет предлагаться с надежным бензиновым двигателем 1.3 DiG-T, соответствующим стандарту Euro6-d. Этот силовой агрегат выдает мощность в 130 л. и 150 л.с., как с 6-ступенчатой механической трансмиссией, так и с новой Xtronic (только 150 л.с.). Максимальная мощность достигается на 5500 об/мин с максимальным доступным крутящим моментом 250 Нм в диапазоне 1600-3750 об/мин.

С начала продаж в Украине новый Qashqai будет предлагаться с надежным бензиновым двигателем 1.3 DiG-T, соответствующим стандарту Euro6-d

Усовершенствованная механическая трансмиссия демонстрирует более быстрое, прямое и спортивное переключение передач. Автоматическая трансмиссия Xtronic нового поколения обеспечивает меньший расход топлива и лучшее ускорение благодаря определенным усовершенствованиям, включая двойную систему смазки с новым электрическим масляным насосом.

Режим 2WD предназначен для обеих версий двигателя (с мощностью 130 л.с. и 150 л.с.), а режим 4WD доступен только для моделей с Xtronic (150 л.с.)

Режим 2WD предназначен для обеих версий двигателя (с мощностью 130 л.с. и 150 л.с.), а режим 4WD доступен только для моделей с Xtronic (150 л.с.). Благодаря новой, удобной и интуитивно понятной системе управления 4WD и возможности выбора режимов движения (Normal, ECO, Sport, Snow и Off-Road) происходит адаптация к внешним условиям. В случае пробуксовки колеса система 4WD теперь срабатывает в 5 раз быстрее – только через примерно 0,2 секунды.

Платформа CMF-C

Новый Qashqai – первая модель в Европе, использующая автомобильную платформу CMF-C, которая воплощает современную конфигурацию автомобиля и его технологическую архитектуру. Центральным в инженерной концепции было сохранение нынешних пропорций Qashqai, которые являются оптимальными и ключевыми элементами его – , а это означает, что он удобен на городских дорогах, удобно расположен на автостоянках и имеет отличное внутреннее пространство.

Новый Qashqai – первая модель в Европе, использующая автомобильную платформу CMF-C

Что касается конструкции, то при изготовлении кузова используется более легкий материал, а также передовые методы штамповки и сварки, обеспечивающие увеличение прочности, а также уменьшение веса. Дверь багажного отделения Qashqai впервые изготовлена из композитного материала, что обеспечивает уменьшение веса на 2,6 кг. Передняя и задняя дверь, передние крылья и капот теперь изготовлены из алюминия, что обеспечивает снижение веса на 21 кг по сравнению с предыдущей моделью Qashqai.

Дверь багажного отделения Qashqai впервые изготовлена из композитного материала, что обеспечивает уменьшение веса на 2,6 кг

Благодаря передовым технологиям производства кузов автомобиля стал легче на 60 кг и жестче на 41% по сравнению с предыдущей моделью. Это означает изысканность, комфорт и отличные реакции рулевого управления, характерные для автомобилей более высокого класса, а также исключительную защиту при аварии и улучшении общей эффективности автомобиля.

Благодаря передовым технологиям производства кузов автомобиля стал легче на 60 кг и жестче на 41% по сравнению с предыдущей моделью

Новая конструкция подвески и рулевого управления

Новый Qashqai и дальше будет дарить удовольствие от вождения автомобиля. Благодаря платформе CMF-C новый Qashqai имеет обновленные многорычажные подвески McPherson спереди и сзади. Система гидроусилителя рулевого управления была модернизирована, и теперь она обеспечивает улучшенную реакцию и лучшее чувство в центральной части диапазона рулевого управления.

Системы активной безопасности

Новый Qashqai оснащен современными системами помощи водителю, которые обеспечивают большую поддержку в более широком диапазоне возникающих ситуаций. Эти системы были разработаны с целью уменьшения утомляемости и напряжения при управлении автомобилем, и при этом интуитивно очень понятны в использовании.

В частности, интеллектуальный круиз-контроль может ускорять и тормозить автомобиль в пределах полосы движения на шоссе. Система может ускорять движение автомобиля в крейсерском режиме с заданной скоростью и тормозить его до 0 км/ч в условиях интенсивного движения с частыми остановками. Система может возобновить работу автоматически, если автомобиль стоял на месте менее трех секунд, а автомобиль впереди приступил к движению. Кроме того, система активной безопасности теперь может предотвратить маневр, если в слепой зоне находится другой автомобиль.

Система активной безопасности теперь может предотвратить маневр, если в слепой зоне находится другой автомобиль

Другие обновления системы активной безопасности включают предупреждение об угрозе столкновения с объектами сбоку. Эта функция будет особенно полезна при заезде на паркинги возле супермаркетов. Новый Qashqai также может предотвращать столкновение во время движения задним ходом, благодаря обновлению существующей системы предупреждения об обнаружении движущихся объектов (Moving Object Detection), применяя тормоза для остановки автомобиля, если вблизи будет обнаружено подвижное препятствие.

Дополнительную защиту обеспечивает система интеллектуального экстренного торможения Intelligent Forward Emergency Braking с предупреждающей функцией. Благодаря усовершенствованной радиолокационной технологии специальные датчики считывают дорожные условия перед автомобилем, что позволяет своевременно отреагировать на внезапное торможение впереди движущегося автомобиля. Система применит тормоза, чтобы снизить вероятность столкновения. Также система Intelligent Forward Emergency Braking распознает пешеходов и велосипедистов и позволяет избежать столкновения с ними.

Еще одной особенностью комплекса технологий безопасности на борту нового Qashqai является новая центральная подушка безопасности, которая раскрывается между двумя передними сиденьями, чтобы предотвратить столкновение водителя и переднего пассажира в случае бокового удара. Центральная подушка безопасности дополняет подушки безопасности водителя и пассажира, а также боковые подушки и шторки безопасности, входящие в стандартную комплектацию нового Qashqai.

Интеллектуальные светодиодные фары

Для нового Qashqai разработали усовершенствованную систему фар, адаптирующую форму луча в зависимости от дорожных условий и других участников движения. Луч разделен на 12 отдельных элементов, избирательно выключаемых при обнаружении встречного транспортного средства.

Для Qashqai разработали усовершенствованную систему фар, адаптирующую форму луча в зависимости от дорожных условий и других участников движения

Благодаря этому нововведению фары могут излучать более яркий луч дальше и шире, но его форма эффективно меняется, поэтому встречные участники дорожного движения не будут ослеплены.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL, компания Nissan создала уникальную электрическую версию модели Bluebird.