УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Mercedes-AMG представил серийный гиперкар One

3 минуты
1,4 т.
Mercedes-AMG представил серийный гиперкар One

Ко 55-му дню рождения подразделения AMG компания Mercedes-Benz подготовила роскошный подарок – презентацию первого серийного гиперкара. Новинка будет представлена широкой общественности на "Фестивале скорости" в британском Гудвуде.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В этом году Mercedes-Benz целый год отмечает 55-летие своего подразделения AMG. Независимая компания AMG была основана 1 июня 1967 года бывшими инженерами концерна Daimler-Benz Хансом Вернером Ауфрехтом и Эрхардом Мельхером, а с 1 января 2005 года она входит в состав концерна Mercedes-Benz. Как и 55 лет назад основной ее деятельностью является создание спортивных автомобилей, квинтэссенцией которых стал представленный сегодня первый серийный экземпляр гиперкара One.

Основой для создания модели послужил концепт Project One, который показали на автошоу во Франкфурте в 2017 году

Основой для создания модели послужил концепт Project One, который показали на автошоу во Франкфурте в 2017 году. Спустя 5 лет машину довели до совершенства и подготовили к серийному производству.

Салон Mercedes-Benz One отделан алькантарой и карбоном

Гиперкар получил гибридную силовую установку E Performance, которая развивает суммарную мощность 782 кВт (1063 л.с.). В ее состав входит бензиновый ДВС и 4 электромотора. Расположенный за спинками водителя и единственного пассажира 1,6-литровый V6 имеет комбинированный впрыск топлива и электрическую турбину. Он способен раскручиваться до 11000 об/мин, а мощность достигает 574 л.с. Один электромотор расположен на коленчатом валу и способен добавить 120 кВт (163 л.с.). Еще один интегрирован в турбонагнетатель и обладает потенциалом в 90 кВт (122 л.с.). Два электромотора расположены в передней части машины и отвечают за привод передних колес. Их суммарная мощность –240 кВт (326 л.с.).

Гиперкар получил гибридную силовую установку E Performance, которая развивает суммарную мощность 782 кВт (1063 л.с.)

Новая 7-ступенчатая механическая коробка передач расположена в блоке с задним самоблокирующимся дифференциалом. Фирменная система AMG Performance 4Matic+ обеспечиваем машине полный привод с возможностью векторизации тяги на передних колесах. Кроме того, передняя пара электромоторов отвечает за рекуперацию энергии торможения, обеспечивая дополнительную зарядку литий-ионной батареи в движении. Батарея имеет энергоемкость 8,4 кВтч и позволяет проехать на электротяге 18 км, а встроенное зарядное устройство на 3,7 кВт позволит заряжать АКБ на стоянке.

Гиперкар способен разгоняться до первой "сотни" за 2,9 с, а максимальная скорость достигает 352 км/ч. При этом, за счет гибридной силовой установки средний расход топлива составляет 8,7 л/100 км.

Гиперкар способен разгоняться до первой "сотни" за 2,9 с, а максимальная скорость достигает 352 км/ч

Mercedes-AMG планирует изготовить всего 275 экземпляров модели One, причем, все они уже давным-давно проданы, несмотря на цену в $2,7 млн.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Mercedes-AMG попрощалась с мотором V8 специальной версией