УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Honda представила кроссовер CR-V нового поколения

3 минуты
6,5 т.
Honda представила кроссовер CR-V нового поколения

Японская компания раскрыла подробности о кроссовере Honda CR-V, продажи которого стартуют на американском рынке нынешним летом. Новинка получила свежий облик и обзавелась более эффективным гибридным силовым агрегатом.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Шестое поколение одного из самых популярных кроссоверов в классе выросло в размерах. Длина новинки – 4694 мм (+68 мм), ширина – 1864 мм (+10 мм), а высота – 1681 мм. Колесная база модели – 2700 мм (+40 мм). Это позволило увеличить пространство в салоне, особенно в районе ног задних пассажиров, а также добавить места в багажном отделении, объем которого в зависимости от положения спинки заднего ряда сидений варьируется от 1028 до 2166 л.

Автомобиль получил выразительный передний бампер, облицовку радатора с крупными ячейками и новые светодиодные фары

Дизайн модели выполнен в новом фирменном стиле, который уже опробовали на моделях Ridgeline и Passport TrailSport. Пропорции машины стали более динамичными за счет смещения назад и большего наклона передней стойки. Автомобиль получил выразительный передний бампер, облицовку радатора с крупными ячейками и новые светодиодные фары.

Новинка будет доступна в четырех комплектациях – EX, EX-L, Sport и Sport Touring. Первые две имеют глянцевый черный декор с хромированными вставками, а также стандартные 18-дюймовые диски с 10-ю спицами. Версии Sport и Sport Turing отличаются более агрессивным оформлением передней и задней частей кузова, иным задним бампером, а для версии Sport Touring подготовили 19-дюймовые диски с 5-ю спицами.

Салон получил новый дизайн и полностью цифровую панель приборов. Версии EX и Sport имеют 7-дюймовый сенсорный дисплей инфо-развлекательной системы, а EX-L и Sport Touring – 9-дюймовый.

Салон получил новый дизайн и полностью цифровую панель приборов

Автомобиль построен на новой глобальной архитектуре, которая обеспечит улучшенные показатели стабильности и плавности хода, в том числе за счет увеличения на 15% жесткости кузова. Также автомобиль получил новые настройки передней подвески McPherson и модернизированный адаптивный усилитель руля.

Для версий EX и EX-L предлагается обновленный 1,5-литровый турбированный 4-цилиндровый мотор с отдачей 192 л.с. и 243 Нм. Он работает в паре с бесступенчатым вариатором CVT.

Версии Sport и Sport Touring получили в свое распоряжение новый гибридный силовой агрегат суммарной мощностью 207 л.с. и крутящим моментом 335 Нм. Он включает 2-литровую "четверку", работающую по циклу Аткинсона и два электромтора. Все версии новинки оснащаются обновленной фирменной системой полного привода.

В стандартную комплектацию вошла комплексная система безопасности Honda Sensing, которая использует фронтальную широкоугольную камеру, ультразвуковой радар и другие датчики. Благодаря им обеспечивается помощь при движении в городском трафике, экстренное торможение, распознавание знаков, адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе движения и контроль за "слепыми" зонами. Кроме того, в "базе" новинки – 10 (!) подушек и шторок безопасности.

Выпускать кроссоверы Honda CR-V шестого поколения в Северной Америке будут на трех заводах

Выпускать кроссоверы Honda CR-V шестого поколения в Северной Америке будут на трех заводах – в американских штатах Огайо и Индиана, а также в Канаде. У дилеров новинка с 1,5-литровым мотором ожидается до конца лета, а гибридные 2-литровые версии появятся осенью. Цены станут известны ближе к началу продаж.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Honda начала продажи кроссовера HR-V в США.