УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские автопроизводители испытывают дефицит комплектующих из-за войны в Украине

2 минуты
3,8 т.
Европейские автопроизводители испытывают дефицит комплектующих из-за войны в Украине

Автопроизводители, в том числе Volkswagen и BMW, изо всех сил пытаются найти альтернативные источники поставки важных деталей, ранее производившихся в Украине, поскольку война привела к остановке сборочные линии и нарушению сложных цепочек поставок.

Об этом сообщает агентство Reuters. Война в Украине привела, в частности, к прекращению поставок электропроводки для бортовых сетей автомобилей. Жгуты общей длиной порядка 5 км индивидуальные для каждой конкретной модели авто.

В результате, второй крупнейший в мире производитель, немецкий концерн Volkswagen, а также их конкуренты из BMW уже сократили производство и временно закрыли некоторые сборочные линии. В компании Mercedes-Benz предупредили, что в ближайшее время могут возникнуть проблемы на производстве.

В компании Audi рассказали, что в настоящее время рассматриваются варианты поставок электропроводки в других странах, включая Восточную Европу, Северную Африку, Мексику и даже Китай.

"Мы успешно работаем с различными поставщиками из этих регионов для наших моделей в течение многих лет. Возможно, например, что поставщики разделят производство на несколько локаций."

В BMW также заявили, что ведут "интенсивные переговоры" с поставщиками, чтобы найти альтернативные источники поставок. В концерне Stellantis заявил, что уже нашли новых подрядчиков в других странах Европы, но отказавшись сообщить, где именно.

Ник Кляйн, вице-президент глобальной логистической компании OEC Group, сказал, что автопроизводителям, которые ранее работали с Украиной, необходимо действовать быстро. Эксперт предупредил о задержках в поставках, а также конкуренцией с другими заказчиками.

Западная Украина с ее дешевой высококвалифицированной рабочей силой, близостью к европейским автомобильным заводам и богатым сырьем превратилась в крупный центр производства жгутов проводов. На украинском рынке, в частности, работали предприятия японской компании Fujikura и французской Nexans. Некоторые производители, такие как Fujikura, после вторжения полностью остановили украинское производство, а другие работают по сокращенной программе.

Перенос производства на заводы на других недорогих рынках с динамично развивающейся отраслью жгутов проводов, таких как Румыния, Сербия или Тунис, предполагает покупку нового оборудования для увеличения производительности, на установку которого могут уйти месяцы. Некоторые производители жгутов проводов в Украине, такие как Kromberg & Schubert, японские Yazaki и Leoni, имеют альтернативные заводы в других странах.

Еще одна проблема, которую прогнозирует Ник Кляйн, это снижение грузооборота, обусловленного рисками для перевозчиков.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Leoni прекратила работу на своих предприятиях в Западной Украине.