УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты прогнозируют обвал цен на рынке подержанных авто

2 минуты
23,2 т.
Эксперты прогнозируют обвал цен на рынке подержанных авто

Аналитики международной компании KPMG из Нидерландов провели исследования рынка подержанных машин. По мнению экспертов, в 2022 году цены б/у авто существенно снизятся.

Об этом сообщается в отчете, опубликованном на сайте организации. Одним из наиболее заметных последствий пандемии стал рост цен на подержанные автомобили. В 2021 году некоторые б/у автомобили продавались по значительно завышенной цене.

Специалисты KPMG International, одной из крупнейших аудиторских компаний, отмечают в своем отчете, что, хотя колебания цен на подержанные автомобили являются обычным явлением, "данные за десятилетия не показывают ничего похожего на 2021 год". В отчете утверждается, что в ноябре текущего года цены на подержанные автомобили выросли на 44% по сравнению с ноябрем 2020-го.

По мнению аналитиков, по мере стабилизации ситуации с поставками электронных компонентов и удовлетворению отложенного из-за пандемии спроса, отрасль выйдет на показатели доковидного периода, что приведет также к изменениям на рынке подержанных авто. В результате ожидает резкое падение цен на подержанные автомобили на 20-30%.

"Вопрос не только в том, когда будет достаточно предложения для удовлетворения нормального спроса, но и в том, когда предложение догонит совокупный дефицит, который продолжает накапливаться, – пишут авторы отчета. – И тогда возникает вопрос о спросе: сколько клиентов, которые не совершили покупку просто из-за дефицита, все еще будут на рынке?"

Другие переменные также будут играть роль, например, будет ли экономика по-прежнему быстро расти, когда автопроизводители возобновят производство. Если им удастся вернуться к выпуску на полную мощность только для того, чтобы обнаружить, что спрос снизился, это может привести к избытку автомобилей.

Действительно, ситуация сложная, и всем заинтересованным сторонам придется готовиться к неопределенному будущему. Дилерам, которые получили высокую прибыль, все равно придется с нетерпением ждать появления электромобилей в будущем, прямых покупок и снижения маржи.

В KPMG видит несколько возможных сценариев, в которых инфляция, процентные ставки и экономика в целом будут играть большую роль в том, как все будет развиваться. Одно можно сказать почти наверняка: как только автопроизводители смогут возобновить производство, цены на подержанные автомобили снизятся. Вопрос только в том, как быстро.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине в ноябре существенно увеличились продажи новых и б/у авто.