УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Alpine презентовал купе в честь раллийной модели 70-х

3 минуты
1,4 т.
Alpine презентовал купе в честь раллийной модели 70-х

Французская компания Alpine решила посвятить особую серию купе А110 раллийной модели 70-х. Коллекционная версия будет изготовлена ограниченным тиражом и поступит в продажу нынешним летом.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Alpine продолжает создавать на базе своей современной модели купе A110 новые интересные версии. На этот раз в компании обратились к своему гоночному прошлому, а именно участию автомобилей марки в международном раллийном первенстве. Напомним, что болид Alpine-Renault A110 четыре раза побеждал в "Ралли Корсика" – в 1968, 1970, 1972 и 1973 годах. Кроме того, в 1973 году компания завоевала чемпионский титул в сезоне, оставив позади многих именитых конкурентов.

Болид Alpine-Renault A110 четыре раза побеждал в "Ралли Корсика" – в 1968, 1970, 1972 и 1973 годах
Прототипом послужил болид под номером 7, на котором выступали французские гонщики Жан-Пьер Николя и Жерар Лярус

Интересно, что за основу для своего нового детища в компании выбрали более поздний вариант 1975 года. Прототипом послужил болид под номером 7, на котором выступали французские гонщики Жан-Пьер Николя и Жерар Лярус. Автомобиль в ярко желтой ливрее приехал к финишу "Ралли Корсики" вторым, уступив еще одному французскому экипажу на Lancia Stratos HF всего 1 минуту и 21 секунду.

Современная версия получила похожую гоночную ливрею с использованием желтого, белого и черного цветов
Черно-белая графика на задней части имитирует цифру 7

Современная версия получила похожую гоночную ливрею с использованием желтого, белого и черного цветов. Капот и крыша окрашены в черный цвет, а черно-белая графика на задней части имитирует цифру 7. Новинка также оснащена 18-дюймовыми дисками Grand Prix белого цвета, оранжевые суппорты тормозов Brembo и фирменные эмблемы Tour de Corse 75 на передних крыльях.

Интерьер имеет отделку из кожи и алькантары. Педали и площадка для ног пассажира выполнены из перфорированного алюминия

В салоне каждый автомобиль получит специальную табличку с указанием порядкового номера машины, вышивку Tour de Corse 75 на гоночных ковшах Sabelt Racing и декоративные аппликации на дверях. Интерьер имеет отделку из кожи и алькантары. Педали и площадка для ног пассажира выполнены из перфорированного алюминия. В базовую комплектацию входит мультимедийная система с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay.

В салоне каждый автомобиль получит специальную табличку с указанием порядкового номера машины

Под капотом новинки располагается хорошо знакомый по другим версиям модели турбированный 1,8-литровый мотор, развивающий 300 л.с. и 340 Нм. С его помощью купе ссобно разгоняться до первой "сотни" за 4,2 секунды. Всего планируется изготовить 150 экземпляров Alpine A110 Tour de Corse 75. Прием заказов стартует 17 июня, а стоимость модели во Франции стартует с отметки 80 тысяч евро.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, французская полиция получила первые два спорткара Alpine A110.